Дело о смерти новорожденного ребенка: мать девочки подозревают в убийстве (Новгородская область)

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней жительницы города Валдай Новгородской области. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Напомним, 16 февраля 2015 года в правоохранительные органы Новгородской области поступило сообщение о том, что в больницу города Валдай обратилась женщина с кровотечениями. Врачи установили, что женщина недавно родила ребенка, однако на учете нигде не состояла, данные о новорожденном в медицинских учреждениях отсутствовали. По данному факту началась доследственная проверка.

— Со слов матери, в ночь с 11 на 12 февраля 2015 года, находясь у себя дома, она родила ребенка. Женщина думала, что ребенок умер, после чего положила его в коробку из-под обуви и закопала в снег на могиле своих родителей. Однако впоследствии следователями Следственного комитета был проведен осмотр места жительства женщины, в ходе которого на балконе обнаружено тело новорожденной девочки. По итогам проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что девочка после рождения жила около 30 минут, а её смерть наступила в результате остановки сердечной деятельности и дыхания, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Уголовное дело расследуется Валдайским межрайонным следственным отделом.