3349

Дело о строительство деревяницкого моста: главного новгородского госэксперта подозревают в халатности

Сегодня, 30 марта, в УМВД России по Новгородской области состоялся совместный со СУ СКР по Новгородской области брифинг по вопросу незаконного строительства автодороги и моста в Деревяницком районе областного центра.

Как сообщил и. о. начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области Валерий Корольков, за месяц до возбуждения уголовного дела по факту незаконного строительства моста в Великом Новгороде СУ СКР по Новгородской области возбудило уголовное дело по ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении директора ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области» Валерия Синякова, давшего положительное заключение госэкспертизы по объекту автомобильная дорога от автомобильной дороги «Великий Новгород — Хутынь» к автомобильной дороге «Великий Новгород — Луга».

Напомним, в результате проверок, проведенных сотрудниками полиции совместно с областной прокуратурой, было установлено, что 19 августа 2010 года Владимир Алексеев, находясь в должности начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области, в нарушение действующего законодательства выдал Государственному учреждению «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» разрешение на строительство автомобильной дороги с мостом через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода вблизи магистрального газопровода высокого давления «Серпухов-Ленинград» без согласования данного вопроса с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и без градостроительного плана земельного участка. Таким образом, строительство данного объекта создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

В рамках заключенного администрацией Новгородской области государственного контракта с ОАО «Мостостроительный трест № 6» в период с 23 августа 2010 года по 14 июля 2011 года часть работ по строительству моста через реку Волхов была выполнена, а денежные средства за их проведение перечислены в адрес подрядной организации. Из-за выявленных нарушений, с 26 января 2011 года строительные работы по возведению моста прекращены. Согласно ст. 32 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» возведенные сооружения подлежат сносу.

В результате, как полагает следствие, незаконных действий бюджету Новгородской области причинен значительный материальный ущерб в сумме около 700 млн. рублей. В отношении Владимира Алексеева, который сейчас возглавляет Комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий.

На вопрос будет ли проведена встреча по данному вопросу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, на брифинге отметили, что в ходе предварительного следствия будут проводиться все необходимые следственные действия направленные на установление истины и допрашиваться будут все должностные лица тем или иным образом участвовавшие в этой ситуации. Однако говорить о конкретных фамилиях — преждевременно.