1819

Дело об отмене регистрации Прусака рассмотрит Верховный суд.

В Верховном суде России на днях должно слушаться дело по заявлению кандидата на должность губернатора Новгородской области О.Ефимовой об отмене регистрации зарегистрированного кандидата на должность губернатора М.Прусака.

Дело в том, что областной суд, в частности судья С.Есакова не усмотрела в названных пунктах нарушений со стороны кандидата на должность губернатора М.Прусака.

Корреспондент REGIONS.RU смог получить полный вариант заявления и решения новгородского областного суда.

Вот только несколько нарушений из огромного списка, приведенных в заявлении Ольги Ефимовой, на 6 страницах:

в Новгородской областной газете "Новгородские ведомости", 16. 07 2003 под рубрикой "Документы" в материале "Хранить и поддерживать культуру - наша главная задача. Доклад губернатора М.Прусака", был опубликован отчет о деятельности кандидата на должность губернатора М.Прусака за последние несколько лет. Газета и штаб М.Прусака нарушили п.5 ст.40 федерального Закона, преимущества должностного или служебного положения в доступе к СМИ.

В городской газете "Новгород" от 10. 07. 2003. Опубликована статья "В поликлинике новоселье" об участии в открытии нового лечебного учреждения в городе Чудово Новгородской области кандидата М.Прусака, где последний обещает чудовцам не оставить без внимания вопрос повышения заработной платы медикам, возведения нового здания поликлиники, тогда как есть в федеральном законе пункт запрещающий подкупать избирателей посредствам обещаний им денежных средств, и других материальных благ.

Приведенные статьи вышли бесплатно. И судья С.Есакова не усмотрела в них ничего предосудительного. Кроме того, судья отказалась вызвать в суд свидетелей (других кандидатов на пост губернатора), которым газета "Новгород" (главный редактор Л.Пет рищева) отказала в публикации на платной основе статей. Отметим, что газета "Новгород" выходит огромным тиражом и распространяется бесплатно.

Не приняла судья и доводы заявителя об осуществлении незаконной благотворительной деятельности в период предвыборной агитации зарегистрированным кандидатом М.Прусаком путем переноса сроков работы благотворительного автопоезда "Милосердие". По традиции он проходил в канун Дня пожилых людей - 1 октября, его так и планировали. Но потом сроки перенесли на август 2003 - предвыборный период. Отметим, что благотворительный автопоезд ездит по всем районам Новгородской области и раздает продукты питания пенсионерам. Судья областного суда не заметила нарушения закона, который запрещает оказывать благотворительность во время предвыборной агитации.

Теперь дело должен рассмотреть Верховный суд России, у которого, наверное, больше незави симости, чем у Новгородского областного.]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.