Дело об убийстве мирового судьи: Жиганову нанесли не менее 50 ударов

Вчера, 13 мая, в Новгородском областном суде состоялось первое судебное заседание по уголовному делу об убийстве мирового судьи Сергея Жиганова.

В убийстве обвиняется 25-летний житель Великого Новгорода Станислав Богданов. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следствием выявлен ряд краж инструмента и альпинистского снаряжения, совершенный обвиняемым в Великом Новгороде летом 2012 года.

— Станислав Богданов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни и подавления сопротивления, умышленно нанес Жиганову не менее 10 ударов металлической кочергой в область головы и не менее 40 ударов по туловищу и конечностям. После этого Богданов, имея умысел на убийство, отыскал в доме гантель и, используя ее как орудие, не менее 3 раз бросил ее на голову Жиганова. Смерть потерпевшего произошла по причине открытой черепно-мозговой травмы. Также обвиняемый похитил из дома потерпевшего его паспорт, удостоверение мирового судьи, золотую цепочку, банковские карты и инструмент общей стоимостью около 30 тысяч рублей, — изложил материалы дела представитель стороны обвинения.

В связи с тем, что присутствовали не все свидетели, в ходе заседания был объявлен перерыв. Следующие судебные заседания состоятся в конце мая.

Напомним, убийство Сергея Жиганова произошло 24 сентября 2012 года в поселке Крестцы. Многие новгородцы хорошо знали Жиганова, он активно общался в чатах и социальных сетях.