1525

Дело об увольнении беременной новгородки: обвиняемый признал свою вину

Вчера, 30 июня 2011 года, уголовное дело по обвинению Владимира Варламова в совершении преступления по ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности) было направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

Напомним, что в ходе предварительного расследования установлено, что Варламов, являясь директором ООО «Гараж», узнав от продавца о ее беременности, в нарушение требований трудового законодательства по своей инициативе издал приказ об увольнении женщины, не получив ее согласия. При этом в приказе была использована формулировка «увольнение по инициативе работника».

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в так называемом «особом порядке» — то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Использование такого порядка судебного разбирательства не требует изучения доказательств вины в суде, существенно сокращает время на процесс. При этом наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Отметим, что за совершение данного преступления законом установлена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.