1687

Дело по факту применения насилия в отношении боровичского пристава направлено в суд

1 августа 2007 года Боровичская межрайонная прокуратура направила в суд дело по обвинению гражданина Чагина в совершении преступления, предусмотренного статья 318 ч. 2 УК РФ. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Напомним, вечером 3 апреля 2007 года судебные приставы проводили исполнительные действия по взысканию с должника недоимки в пенсионный фонд РФ. Несмотря на предъявленные служебные удостоверения и требования открыть дверь, гражданин Чагин не впустил в свой дом приставов, а также присутствовавших при исполнительных действиях понятых и сотрудников милиции. Тогда, в соответствии с ФЗ «О судебных приставах», представитель власти решил принудительно вскрыть жилое помещение, воспользовался для этого окном частного дома. Эти действия пристава и вызвали агрессию у гражданина. Молодой человек нанес приставу несколько ударов, а затем, вооружившись ключами, ударил его в область головы, чем причинил представителю власти телесное повреждение в виде ушибленной раны.

Несмотря на то, что приставу причинен легкий вред здоровью, следователь прокуратуры квалифицировала действия гражданина по признакам преступления, предусмотренного статьей 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих обязанностей. Во-первых, угроза жизни и здоровью действительно была реальной, удар пришелся в висок. Во-вторых, существенную роль в оценке преступных деяний сыграли, в том числе, и ключи от дома, в который владелец так не хотел впускать приставов и понятых.

Гражданину, уклонявшемуся от исполнения долговых обязательств, теперь грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Заметим, после возбуждения уголовного дела должник лишь частично погасил имеющуюся задолженность перед пенсионным фондом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».