763

Дело по обвинению офицеров МВД во взяточничестве направлено в суд (Новгородская область)

Уголовное дело в отношении оперуполномоченных Департамента экономической безопасности МВД РФ майора милиции Алексея Иванюка и старшего лейтенанта милиции Андрея Балашкевича, обвиняемых во взяточничестве, направлено в суд. Об этом сегодня, 15 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области.

Действия Балашкевича следствием квалифицированы по пунктам "а,в,г" части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение взятки..., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере"), части первой статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и статьи 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Иванюку предъявлено обвинение по пунктам "а,в,г" части четвертой статьи 290 УК РФ, еще одному подозреваемому - оперуполномоченному по особо важным делам Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ капитану милиции Владимиру Онищенко - по части первой статьи 318 и статье 319 УК РФ. Уголовное дело направлено 14 января в Новгородский областной суд.

Иванюк и Балашкевич подозреваются в том, что во время служебной командировки в Новгородскую область у одного из новгородских предпринимателей вымогали взятку в размере 300 тысяч долларов. 29 февраля 2008 года предприниматель, выполняя требования, перечислил в счет уплаты требуемой суммы на указанный ему расчетный счет 300 тысяч рублей. Кроме того, следствием установлено, что 27 февраля 2008 года Балашкевич совместно с оперуполномоченным Онищенко в одном из кафе Великого Новгорода публично оскорбили и применили насилие по отношении к новгородским сотрудникам милиции.

Напомним, оперативно-следственные мероприятия по данному делу проводились при участии специалистов управления ФСБ России по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».