1260

Дело против главы Демянского района передано в суд

12 мая прокурор Демянского района Новгородской области утвердил обвинительное заключение в отношении главы Демянского района Юрия Быкова, который обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств (часть 1 статьи 285.1 УК РФ).

Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре, 29 марта 2007 года Быков в нарушение требований Бюджетного кодекса и Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации района издал распоряжения, на основании которых направил средства резервного фонда Администрации Демянского муниципального района в сумме 1 621 000 рублей на приобретение в муниципальную собственность жилого дома.

Бюджетным законодательством разрешается расходование средств резервного фонда только на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в финансовом году.

Указанные расходы не носили характера непредвиденных, так как необходимость в приобретении жилого дома возникла еще в 2005 году, и данный вопрос неоднократно обсуждался на совещаниях при Главе района и на заседаниях Думы района. Соответственно имелась возможность учесть их при разработке бюджета района на 2007 год.

Своими действиями Быков «грубо нарушил финансовую дисциплину в области бюджетных правоотношений, что повлекло отвлечение бюджетных ассигнований на цели, не предусмотренные бюджетом. Государственным и общественным интересам причинен существенный ущерб, поскольку после приобретения дома в резервном фонде осталось лишь 200 000 рублей, что явно недостаточно для финансирования аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения,» - заявили в прокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Сегодня, 14 мая 2008 года уголовное дело направлено в Демянский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».