2768

Дело третьего моста: Алексеев отказал новгородскому губернатору в подписании актов выполненных работ

Бывший руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Владимир Алексеев выступил в суде с последним словом.

На сегодняшний день констуркции моста соединили два берега реки Волхов. 

Сегодня, 14 апреля, в Новгородском районном суде с последним словом выступил Владимир Алексеев, которого обвиняют в том, что он, будучи чиновником региональной администрации, незаконно выдал разрешение на строительство третьего моста через реку Волхов.

Прежде чем начать свою речь полковник в отставке Алексеев включил песню Владимира Высоцкого «Четыре четверти пути», пояснив, что она лучше всего характеризует ситуацию, в которой он оказался.

Выступая с последним словом, бывший чиновник переходил к анализу доказательств и предъявленному ему обвинению. Судья Татьяна Ващенко 4 раза указывала на этот факт Алексееву, поясняя, что последнее слово иная стадия судебного разбирательства. В результате Владимир Алексеев начал говорить по существу.

- Мне вменяется незаконная выдача разрешение на строительство объекта, при проектировании которого не было соблюдено минимальное безопасное расстояние до магистрального газопровода. При этом на сегодняшний день строительство объекта осуществляется на тех подготовленных и имевшихся в наличии к 20 сентября 2010 года документам. Мною были приняты меры по недопущению оплаты проектно-сметной документации из средств областного бюджета, выполненных проектировщиками, сначала, на мой взгляд, а потом и по решению суда, с недоработками. Средства на оплату работ выполненных с браком, о чём госзаказчик знал, были сняты с оплаты и отправлены на счета федерального казначейства, как только мною было достоверно установлено, что генпроектировщик не собирается устранять дефекты проектирования. Также мною было принято решение об остановке стройки ещё в ноябре 2010 года, как только я установил факт неисполнения генподрядчиком по реализации госконтракта в части касающейся разработки и проектирования. Также мною было отказано руководителю области в подписании актов выполненных работ, - заявил Владимир Алексеев.

В заключении подсудимый выразил надежду, что судья, изучив все материалы дела, примет верное решение. По мнению Алексеева, а это полное оправдание его вины. Добавим, что в январе 2014 года Владимиру Алексееву была предложена амнистия, от которой он отказался, ввиду того, что это автоматическое признание своей вины.

Отметим, что на судебных прениях гособвинение потребовало оштрафовать Владимира Алексеева на 75 тысяч рублей и запретить ему 2 года занимать руководящие должности.

Приговор Владимиру Алексееву будет оглашён 18 апреля 2014 года.

Напомним, строительство третьего моста началось со скандала. В апреле 2012 года Генпрокуратура РФ распространила информацию о том, что строительство третьего моста в Великом Новгороде создаёт угрозу техногенной катастрофы, и возбудила уголовное дело. Камнем преткновения стал газопровод, проходящий вблизи будущей переправы и автодороги Москва — Усть-Луга. Надзорные органы не согласовали проект, несмотря на это, начальник архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимир Алексеев выдал разрешение на строительство объекта. Из областного бюджета был перечислен первый транш в размере 700 миллионов рублей, общая стоимость проекта 6 миллиардов рублей. Построенные сооружения необходимо было снести. Дальше события развивались по предсказуемому сюжету: от занимаемой должности был отстранён Владимир Алексеев. Сергей Митин заявил, что строительство моста будет продолжено, а виновные понесут наказание. После чего состоялась встреча президента России Владимира Путина с Сергеем Митиным, после которой все деньги были перечислены в бюджет Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.