Дело жителей Тверской и Московской областей, подозреваемых в серии разбойных нападений на пенсионеров, направлено в суд

Следователи управления УМВД России по Тверской области завершили расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемой в серии нападений на пожилых людей, в том числе и в Новгородской области.

Фигуранты данного уголовного дела — 38-летний и 41-летний ранее судимые жители Тверской и Московской областей — были задержаны сотрудниками полиции в ноябре прошлого года.

По версии следствия, с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года злоумышленники по ночам проникали в дома потерпевших и похищали деньги. Тех, кто отказывался сразу отдать сбережения, нападавшие связывали и избивали. Перед тем как скрыться с места преступления, подозреваемые забирали у своих жертв мобильные телефоны, чтобы они не смогли быстро обратиться за помощью в полицию. Каждое преступление злоумышленники тщательно планировали, для нападения выбирали только одиноких пожилых людей.

Сотрудниками полиции установлена причастность задержанных к совершению шести грабежей и разбойных нападений на территории Крестецкого и Новгородского районов. Сумма похищенных у пенсионеров сбережений составила от 200 рублей до 22 тысяч рублей. Кроме того, подозреваемые совершили пять аналогичных преступлений в Тверской области.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.