Деловой партнёр: жители НАО могут получить жильё в Новгородской области

Новгородская область и Ненецкий Автономный округ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает взаимодействие регионов сразу в нескольких сферах. Одна из них — предоставление северянам жилья в Новгородской области.

© Екатерина Шутяк
© Екатерина Шутяк

По словам губернатора НАО Александра Цыбульского, у жителей округа есть закреплённое законом право переехать в регион с более благоприятными климатическими условиями. На сегодняшний день около 2000 семей десятилетиями находятся в очереди на его реализацию.

— Наша с вами задача, в том числе, в рамках национального проекта «Жильё», учитывать права этих граждан. Мы строим жилье в округе, переселяем людей в новые квартиры, но они ожидают от нас другого. Новгородская область готова принимать у себя жителей севера, — приводит слова Александра Цыбульского пресс-центр правительства Новгородской области.

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что в регионе сегодня строятся комфортные жилые районы, в домах которых жители НАО могут получить квартиры. В составе новгородской делегации в Нарьян-Мар прибыли представители «Делового партнёра». Учредителем застройщика является депутат областной думы Михаил Караулов.

Отметим, что в Новгородской области сотни жителей, в том числе детей-сирот, ждут очереди на получение жилья.