2557

Демографию в Новгородской области будут улучшать за счёт приезжих из Литвы и Молдовы

В Новгородской области действует социальная программа по оказанию помощи соотечественникам, переселяющимся в Россию из-за границы. На сегодняшний день гражданство РФ по этой программе получили 429 человек. 

Всем представительствам и консульствам за рубежом была разослана данная программа, власти выезжают в страны постсоветского пространства.

- Были желающие приехать из Израиля, приезжали общественные организации из Латвии. Нас приглашают в Литву, в ближайшее время мы едем в Молдову. Цель одна — повысить и увеличить демографическую составляющую. Сумма, которой мы располагаем на этот год 2 млн 385 тысяч рублей, - говорит председатель комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич.

В программе участвуют все муниципальные районы Новгородской области. В 2012 году в Новгородскую область прибыло 281 человек, все участники программы были трудоустроены, дети приняты в детские сады и школы. Также была предоставлена частичная компенсация (до 50%) на аренду или найм жилья.

На оформление гражданства РФ требуется около пяти лет, участники программы получают гражданство за срок не более четырех месяцев. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.