1053

«Демянск, мы читаем историю жизни твоей»

В Центре изучения истории и культуры Демянского района начались мероприятия для младших школьников «Демянск, мы читаем историю жизни твоей».

Мероприятие, подготовленное специалистами музея, включает в себя экскурсии по военным залам. Здесь ребятишки рассматривают экспонаты, фотографии, с удовольствием задают вопросы.

Военная история Демянского района очень богата событиями, поэтому в фондах музея имеется обширный архив фотографий. Чтобы познакомить школьников с этими фотографиями, была подготовлена презентация. Она включает в себя фото разрушенного Демянска, поселка во время оккупации, строительство мемориала воинам Северо-Западного фронта, лагеря «Попово болото». Кроме того, сотрудники музея знакомят ребят с героями Советского Союза, именами которых названы улицы поселка.

То, что подрастающее поколение с интересом воспринимало этот материал, доказывает важность и значимость проведения подобных мероприятий. Так школьники с детства узнают героическую историю своего края, учатся понимать события, происходившие в нашей стране в те годы, проявляют интерес в дальнейшем изучении военных действий в период Великой Отечественной войны.