1794

Демянск отметил свой 607-й день рождения

4 августа районный центр Демянск отметил свой 607-й день рождения.

Праздничные мероприятия начались на центральной площади поселка театрализованным шествием под названием «В семье единой, на земле Демянской». По площади прошлись участники конкурса колясок, спортсмены, участники конкурса «Волшебная иголочка» в своих нарядных костюмах, молодые супружеские пары, колонна, поздравляющая поселок с Днем рождения и другие. В шествии была представлена колонна, символизирующая 70-летие освобождения Демянска от немецко-фашистских захватчиков. Очень красочной стала колонна, символизирующая родные просторы Демянска – его поля, леса, озера с многочисленными рыбными запасами.

Присутствующий на празднике заместитель губернатора Новгородской области А.Н. Филиппов пожелал демянцам долголетия и процветания. Он также вручил Благодарственные письма за добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности Л.В. Джурак, И.И. Зек, Н.И. Игнатову, В.В. Кудряшовой, М.А. Смирновой, В.В. Тихопий, А.П. Федорову. Пожелали всех благ демянцам митрополит Великого Новограда и Старорусский Лев и председатель Новгородской областной Думы Е.В. Писарева, она также вручила награду коллективу ООО «Фирма СОРИ».

Пополнилась летопись поселка и еще двумя земляками, достойными звания «Почетный житель Демянска». Ими стали Раиса Петровна Иванова и Евгений Дмитриевич Клюйков. В торжественной обстановке победителям многих конкурсов вручили грамоты и памятные подарки. В конкурсе колясок первое место заняла семья Михайловых, в конкурсе садовых скульптур и элементов ландшафтного дизайна победителями стала семья Ивановых.

Поздравили и новорожденных, и молодоженов. Кроме этого, все собравшиеся смогли полюбоваться выставкой цветов и посетить «Город мастеров», где местные и заезжие умельцы представили свои изделия на продажу.

А на малом стадионе в это время разворачивался районный фестиваль «Эх, хороша наша уха!». Здесь каждое поселение подошло с выдумкой к приготовлению этого русского блюда. Нынче к поселениям присоединился и коллектив Демянского Жилсервиса. Надо было не только приготовить уху, но и представить ее перед жюри и зрителями. Жюри пришлось очень нелегко выбрать лучших. А поэтому лучшими стали все, но в разных номинациях. Уха лычковского поселения, сваренная колоритным мастером-поваром Михалычем, по праву получила звание «Рыбный шедевр». Уха Ямникского поселения была признана самой аппетитной. У Кневицкого поселения уха оказалась самой вкусной. Звание «Народная уха» получило блюдо Жирковского поселения. Самая душистая уха получилась у Демянского городского поселения и общепита Райпо. Звание «Образцовая уха» получило кулинарное творение Полновского поселения. Самая профессиональная уха была приготовлена Песоцким поселением, а оригинальная уха – у Ильиногорского поселения. А Жилсервис приготовил самую наваристую уху. После оценки кулинарных шедевров членами жюри, уху мог попробовать любой желающий и проголосовать. Приз зрительских симпатий получила уха Песоцкого поселения!

В программе праздника было множество интересных мероприятий. Демянцы могли посмотреть выступления артистов из села Поддорье и местной самодеятельности. Также все желающие окунулись в мир красоты и обаяния в подготовленном конкурсе «Краса Демянска-2013».

Вечером всех демянцев ждало выступление творческих коллективов г. Валдай, ансамбля народной песни «Сорока», хореографического коллектива «Восточная экзотика» из Боровичей, огненное шоу театра огня «Фалкор», фейерверк и молодежная дискотека «Европа Плюс».