904

Демянск отметил свой 608-ой день рождения

3 августа районный центр Демянск отметил свой 608-ой день рождения. Праздничные мероприятия начались на центральной площади поселка театрализованным шествием под названием «Культурное наследие от поколения к поколению». В этот раз организаторы праздника отразили историю и современность райцентра. Идея шествия заключалась в историческом и культурном наследии России и маленького ее уголка – Демянска. Многоцветье образов – «Матрешки», «Павлопосадские платки», «Гжель», «Хохлома», «Русские березки» просто поразило собравшихся на праздник. По площади прошли нарядно украшенные колонны библиотекарей, воспитанников и преподавателей школы искусств, творческих коллективов учреждений культуры, спортсменов. Не оторвать взгляд было и от «Парада колясок». Творческие семьи постарались на славу и представили яркие и красочные образы.

Губернатор Сергей Митин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню поселка. Он поблагодарил демянцев за прекрасно организованный праздник и пожелал долголетия и процветания поселку и вручил Благодарственные письма Губернатора Новгородской области.

Пополнилась летопись поселка и «Почетным жителем Демянска». В нынешнем году этого звания была удостоена директор Демянской детской школы искусств Л.Г. Рощина. В торжественной обстановке победителям многих конкурсов вручили грамоты и памятные подарки. В конкурсе колясок первое место заняла семья Михайловых.

Поздравили и новорожденных, и молодоженов. Кроме этого, все собравшиеся смогли полюбоваться выставкой цветов и посетить «Город мастеров», где местные и заезжие умельцы представили свои изделия на продажу.

Вниманию жителей и гостей поселка в этот день была предоставлена площадка «Читай-город», организованная районной библиотекой. Здесь можно было расписаться на заборе признаний, принять участие в мастер-классах по оригами и вязанию фигур из воздушных шаров, и даже примерить цилиндр Александра Сергеевича Пушкина.

В программе праздника было множество интересных мероприятий. Демянцы могли посмотреть выступления местных артистов и показательную программу «Путешествие на 1000 лет назад» клуба исторической реконструкции. Здесь же жители и гости поселка могли попробовать себя в состязаниях по стрельбе из лука, метанию копья и топора, поединках в доспехах с оружием. Детвора смогла поучаствовать в традиционных народных играх с детским фольклорным коллективом «Свирель» Ямникского СДК. Также все желающие окунулись в мир красоты и обаяния в подготовленном конкурсе «Леди Совершенство-2014».

Вечером всех демянцев ждало выступление творческих коллективов «Братства гармонистов России», шоу-группы «ЯгоDa the Best» и шоу-театра «Астра», а также огненное шоу «Чудо Святого Георгия змия».

Праздник завершился красочным фейерверком и дискотекой!