1304

Демянская Дума незаконно перераспределила бюджетные средства

Демянский районный суд удовлетворил заявление прокурора Демянского района о признании недействующим и не подлежащим применению решения Думы Демянского муниципального района от 27 февраля 2007 года № 94 «О внесении изменений в решение Думы Демянского муниципального района от 26.12.2005 года № 13 «О бюджете муниципального района на 2006 год».

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в прокуратуре Новгородской области, оспариваемым решением Думы были внесены изменения, касающиеся статей расходов и доходов бюджета муниципального района в 2006 году. Так, в ведомственной структуре расходов бюджета на 2006 год уменьшены субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, увеличены расходы на мероприятия в сфере культуры и др.

По мнению прокуратуры, оспариваемый акт противоречит действующему законодательству, поскольку он принят после окончания финансового года.Согласно ст. 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетное законодательство Российской Федерации состоит из Бюджетного Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий год, законов субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год и иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регулирующих правоотношения, указанные в статье 1 БК РФ.

Акты бюджетного законодательства Российской Федерации не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, если иное не предусмотрено БК РФ или федеральным законом (п. 1 ст. 5 БК РФ).Закон о бюджете принимается на финансовый год и вступает в силу со дня подписания (п. 2 ст. 5 БК РФ). Статьёй 12 БК РФ установлено, что годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

В статье 14 БК РФ бюджет муниципального образования (местный бюджет) определён как форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

Таким образом, оспариваемым решением Думы произведено незаконное перераспределение бюджетных средств между различными статьями расходов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».