1448

Демянский район на фестивале народной игровой культуры «Игры и люди» представляли четыре коллектива

Межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди» открылся 12 июля в Старой Руссе в рамках ежегодной Петровской ярмарки, а продолжился в Великом Новгороде 18 июля на Ярославовом дворище.

Целью фестиваля учредители и организаторы – Департамент культуры и туризма Новгородской области и Новгородский областной Дом народного творчества, Новгородский объединенный музей-заповедник, Новгородская дирекция по организации праздников прежде всего ставили пропаганду культурного наследия Новгородской области через сохранение и развитие народной игровой культуры России.

Для участия в фестивале муниципальные районы делегировали свои лучшие игровые коллективы и игротехников из Домов и Центров народного творчества и культурно-досуговых систем, сельских Домов культуры Волотовского, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Старорусского, Шимского районов. Кроме творческих коллективов районов области в фестивале приняли участие артисты - петрушечники из некоммерческого объединения «Трынь-трава», театров «Папьемашенники», «МиНи и «КукАртель» из Санкт-Петербурга. Игры прошлого показывали реконструкторы из Москвы, Великого Новгорода, Старой Руссы.

Демянский район на фестивале представляли четыре коллектива. В Старой Руссе повеселить честной народ собрались коллектив «Весняночка» Жирковского СК с кукольным представлением «Петрушка и царевна Несмеяна», детский образцовый фольклорный ансамбль «Свирель» с игровой программой «Бояре, а мы к вам пришли!» и детский образцовый театральный коллектив «Шире круг» Лычковского СДК с театрализовано-игровым представлением «Как рассмешить Несмеяну». В Великом Новгороде с игровой программой «Наши сказки» побывал детский образцовый театральный коллектив «Ровесник» ЦКД «Селигер».

В областном центре в субботний солнечный денек на шести полянах развернулись игровые действа. Мастера игровой культуры предложили зрителям принять участие в развлекательно-игровых и фольклорно-игровых программах, поиграть в любимые игры детства, а также в забытые игры прошлого, увидеть представления петрушечников и встретиться с героями народных сказок. Гости от мала до велика могли ознакомиться с ремеслом наших предков, поучаствовать в потешных боях, мастер-классах по изготовлению берестяных, глиняных, текстильных, шерстяных игрушек. Также на территории Ярославова дворища были представлены: монетный двор, средневековый тир, ремесленные ряды, свадебные программы.

Праздничная, веселая атмосфера царила на каждой из игровых площадок. Участие посетителей фестиваля в играх поощрялось фестивальными «деньгами», которые можно было обменять на приятные мелочи в призовой лавке.

Участники фестиваля получили дипломы, сладкие подарки и, конечно, незабываемые впечатления!