Демянский район получи 10 млн рублей на устранение последствий подтопления

Из резервного фонда правительства Новгородской области выделят 10,1 млн рублей Демянскому району на устранение последствий подтопления. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на рабочей встрече с главой района Андреем Сапоговым.

В конце июня в Демянском районе из-за подтопления ввели режим ЧС. Там в 11 населённых пунктах затопило 97 подворий и 36 жилых помещений. В трёх населенных пунктах были размыты дороги и кладбище в деревне Филиппова Гора.

Жители Демянского района, чьи участки были подтоплены, получат по 10 тысяч рублей. Те, у кого оказались затоплены дома — по 30 тысяч рублей. Всего на материальную помощь гражданам направят 2,1 млн рублей. На восстановление кладбища потратят 5,3 млн рублей, на дороги — 2,7 млн рублей.

Глава района обратился к губернатору с просьбой поддержать район и выделить средства на установку постоянно действующего гидрологического поста в Демянске на реке Явонь.

— Это необходимо, чтобы мы могли прогнозировать паводки и вовремя информировать спасательные службы. В следующем году должны начаться работы по расчистке реки Явонь, — сказал Андрей Сапогов.