1194

День аграрного образования для школьников Новгородского района прошёл на территории Института сельского хозяйства

Вчера, 14 апреля, состоялся День аграрного образования для школьников Новгородского района, который завершил программу профориентационной работы в районах области.

В актовом зале Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ собрались представители районной администрации, учебных заведений, департамента образования, руководители перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций.

О потребности в кадрах для АПК региона старшеклассникам рассказал руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин, который отметил весомую роль Новгородского района в экономическом развитии области. На его территории работают 17 сельскохозяйственных организаций, из них 5 - индустриального типа: ООО «Новгородский бекон», ЗАО «Гвардеец», ООО «НовСвин», ООО «Трубичино» и ООО «Новгородские теплицы». Организовано 193 крестьянских фермерских хозяйства и более 20 тысяч личных подсобных хозяйств. Отдельно Вадим Кожемякин отметил серьезную государственную поддержку работников АПК.

Со своими учебными заведениями познакомили учащихся Анна Козина, директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и Владимир Крючков, директор Новгородского агротехнического техникума. Школьникам рассказали об условиях поступления, возможностях трудоустройства и о государственной поддержке молодых специалистов – выпускников аграрных специальностей. Работодатели (представители ООО «Трубичино», ООО «Новгородский бекон», глава КФХ Павлюк Д.П.) тоже пообщались со старшеклассниками, пригласив их не только на ознакомительную экскурсию, но и на работу после обучения.

В фойе для школьников была развёрнута выставка со стендами и информационными буклетами по аграрным специальностям. После официальной части была организована экскурсия по всем кафедрам института, в зоологический музей и новое общежитие №8.