1332

День аграрного образования состоялся в Чудовском районе

Вчера, 9 апреля, в Чудовском районе состоялся День аграрного образования. Во встрече принял участие руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин и специалисты департамента, представители районной администрации, отдела образования и учебных заведений района, аграрных образовательных учреждений.

Вадим Кожемякин рассказал школьникам о потребности в кадрах для АПК Новгородской области. В регионе существуют вакантные должности для агрономов, зоотехников, инженеров-механиков, бухгалтеров и экономистов, ветеринарных врачей и технологов. Отдельно был затронут вопрос о государственной поддержке. Молодым специалистам, впервые принятым на работу на сельхозпредприятия в год окончания образовательного учреждения по специальностям агрономия, зоотехния, механизация сельского хозяйства, экономика и управление на предприятии, выплачиваются единовременные и ежеквартальные пособия. Размер единовременного денежного пособия составляет 100 тысяч рублей для молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, 60 тысяч рублей – со средним профессиональным образованием. В течение 3 лет выплачиваются ежеквартальные денежные пособия – соответственно 12 тысяч и 9 тысяч. Предоставляются социальные выплаты и на строительство (приобретение) жилья.

Перед учащимися выступили и будущие работодатели – представители СПК «Муратово», ООО «РДС – Агро», которые пригласили будущих абитуриентов не только на ознакомительную экскурсию, но и на работу после обучения.

В фойе Администрации Чудовского района для старшеклассников была организована выставка со стендами и информационными буклетами по аграрным специальностям, а также с информацией об условиях поступления.

Чудовский и следующий за ним Новгородский районы завершают череду профориентационных встреч в рамках Дней аграрного образования, которые стартовали в январе 2015 года. Итоги этой работы будут подведены в конце апреля в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ на заседании круглого стола «Совершенствование профориентационной работы на муниципальном уровне».