997

День бересты приобретет официальный статус областного праздника

На сегодняшнем заседании областной думы Новгородской области было принято решение о придании празднику День бересты официального статуса, сообщает сайт газеты «Новгородские ведомости».

По мнению большинства депутатов, День бересты должен стать свидетельством аутентичности Великого Новгорода. «Несмотря на то, что этот день празднуется и в других городах России и Украины, нигде кроме Великого Новгорода заложить его официальную основу нельзя» - отметили депутаты перед голосованием о придании празднику официального статуса.

Напомним, в этом году исполняется 60 лет со дня находки первой берестяной грамоты в Новгороде. Произошло это сенсационное событие 26 июля 1951 года, когда в слоях XIV-XV веков Неревского раскопа новгородка Нина Акулова, принимавшая участие в археологических раскопках, обнаружила кусочек бересты с начертанными на нем буквами. Тогда руководителем Новгородской археологической экспедиции был ее основатель Артемий Владимирович Арциховский. И когда в 1951 году первая берестяная грамота все-таки была найдена, Арциховский, держа ее в руках, просто задохнулся от избытка эмоций. И лишь спустя несколько мгновений выкрикнул: «Я ждал этой находки 20 лет!». С тех пор в этот день ежегодно в Великом Новгороде отмечался День бересты.

В 2010 году еженедельный общественно-политический журнал «Огонек» ИД «Коммерсант» опубликовал список десяти прорывов 2010 года в области мировой науки, которые полностью изменят облик цивилизации XXI века. В их число вошла и 1000-ая берестяная грамота, найденная в Великом Новгороде на прирезке к Троицкому раскопу. По статистическим данным, это 1000-я из тех 20 000 грамот, что, как предполагает руководитель Новгородской археологической экспедиции Валентин Янин, залегают в культурном слое Великого Новгорода. Сам по себе комплекс грамот, найденных в 2010 году, в который входит и 1000-я, уникален по концентрации на одном дворе усадьбы новгородцев и по содержанию. Из текстов мы можем узнать о двух поколениях людей, занимавшихся торговлей. Эти послания очень важные показатели торговых связей и развития экономики Великого Новгорода XII года.

В сезоне 2010 года всего было найдено 42 берестяных послания из прошлого, однако бывали и более богатые археологические сезоны. Максимум пришелся на 1998 год, когда было найдено 92 грамоты. Но тогда это были маленькие фрагменты разорванных грамот, которые были найдены на территории, которую ученые окрестили «судебным участком». Эти грамоты были достаточно однообразны по содержанию и очень фрагментированны. В 2010 году ученым посчастливилось найти большое количество текстов содержательных и целых по сохранности. Эти находки сильно корректируют представления ученых о характере переписки новгородцев.