635

День бересты в Новгородской областной универсальной научной библиотеке

Традиционный мастер-класс для новгородцев и гостей города пройдет 26 июля в 14.00 в читальном зале Новгородской областной библиотеки (Кремль, 4). Мастер-класс проводит известный новгородский мастер по плетению из бересты, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России Владимир Иванович Ярыш.

Владимир Иванович расскажет новгородцам о бересте, берестяных грамотах, особенностях этого материала и своеобразии текстов. Все желающие попробуют свои силы в письме на бересте и создадут свои «авторские» берестяные грамоты. Такие мастер-классы стали традиционными для библиотеки и проводятся уже в пятый раз.

В. И. Ярыш - руководитель студии «Новгородская береста» - представит свои изделия из бересты, а на стендах будут размещены книги из фондов библиотеки о берестяных грамотах и других находках новгородских археологов.

Областной праздник День бересты был объявлен постановлением Новгородской областной думы 29 июня 2011 года. За время проведения раскопок в Новгороде было найдено более тысячи берестяных грамот. Древнейшие из них относятся к периоду XI-XIII веков.