1071

«День дружбы с городом Модена»

28 мая Великий Новгород посетит с однодневным визитом делегация представителей общественности, культуры и искусства города Модена (Италия). В составе делегации 15 человек во главе с председателем общества дружбы «Ассоциация Италия – Россия в Модене» профессор Карло Симонини.

Делегация приехала в Россию, чтобы принять участие в IV международном фестивале «Императорские Сады России» в Санкт-Петербурге, который в этом году проходит под знаком Года российской культуры и языка в Италии и Года итальянской культуры и языка в России. В Великий Новгород итальянцы приезжают, чтобы познакомиться с городом и его наследием (короткую экскурсионную программу организует комитет по туризму и зарубежным связям), встретиться с представителями Администрации и общественности города. Кроме того, запланирована презентация города Модена.

В составе делегации – итальянская актриса Ирене Гваданьини, которая исполнит отрывки из произведений итальянской литературы, а также – профессор Розальба Каффо Даллари, которая представит творчество известного итальянского писателя ХХ века Антонио Дельфини.

Презентации и встречи планируются в формате «День дружбы с городом Модена» в Центре музыкальной культуры им. Сергея Рахманинова (Б.Московская 7), 28 мая в 15 часов. В организации мероприятия «День дружбы» участвуют библиотечный центр «Читай-город», НовГУ, журнал «Введенская Сторона» и арт-галерея «На Торгу», общественность, изучающая итальянский язык и интересующаяся итальянской культурой.

В рамках «Дня дружбы» состоится обсуждение возможностей развития сотрудничества между Великим Новгородом и Моденой, проектов обменов между общественными организациями двух городов. Профессор Карло Симонини вручит приветственное письмо от мэра Модены для Мэра Великого Новгорода.