2327

День энергетика: истинное значение праздника

22 декабря в России отмечается День энергетика: в этом году специалисты АО «Новгородоблэлектро» встречают профессиональный праздник на рабочем месте. Праздничные мероприятия отменены, но на решение производственных задач пандемия повлиять не может.

© Новгородоблэлектро
© Новгородоблэлектро

Как сообщили в Новгородском РЭС «Новгородоблэлектро», в Великом Новгороде на проспекте Корсунова идут работы на линии 0,4 кВ, сотрудники производственной лаборатории восстанавливают поврежденную кабельную линию ТП-459 в районе физкультурного комплекса «Акрон». Бригада воздушных линий проводит техническое обслуживание ВЛ 6 кВ в Деревяницах.

В 2020 году специалистами электросетевой организации в кратчайшие сроки проведено технологическое присоединение новых энергопринимающих устройств станции дезинфекции медицинских автомобилей и кислородной компрессорной станции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции: суммарная запрашиваемая мощность 65 кВт.

© Новгородоблэлектро
© Новгородоблэлектро

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения областной инфекционной больницы выполнены работы по подключению резервного источника электроснабжения мощностью 300 кВт — установлен дизельный генератор. Для подключения станции дезинфекции медицинских автомобилей и кислородной компрессорной станции проведены кабельные линии напряжением 0,4кВ.

— Специалистами «Новгородоблэлектро» выполнено технологическое присоединение таких важных объектов, как четыре детских сада в Великом Новгороде и Окуловке, новой школы в Боровичах, физкультурного комплекса в Хвойной, компьютерного томографа в областной больнице, — рассказал генеральный директор АО «Новгородоблэлектро» Алексей Муравин. — В целом, при воплощении крупных проектов «Новгородоблэлектро» инвестировало в развитие социальной сферы региона более 300 миллионов рублей. Таким образом, в День энергетика открывается истинное значение этого праздника. Мы развиваем благополучие наших граждан — это значимо и ценно для всех.

Более 50% средств инвестпрограммы направлены на технологическое присоединение объектов льготной категории — до 15 кВт. Проще говоря — индивидуальных домов новгородцев. В настоящий момент процедура заключения договора с «Новгородоблэлектро» технологического присоединения «под ключ» упрощена.

Заявку можно подать через личный кабинет на сайте новгородоблэлектро.рф или в Центре обслуживания потребителей по телефону 8 (8162) 681-844.

— В следующем году эти работы будут продолжены, так как мы считаем, что даже в это непростое время необходимо продолжать двигаться вперед, развивая электросеть. Все усилия «Новгородоблэлектро» направлены на развитие электросетевого хозяйства, эффективное исполнение инвестиционной программы и выполнение обязательств в рамках технологического присоединения, — прокомментировал главный инженер предприятия Александр Пушкин. — Мы продолжили обновление парка автотехники: на предприятие поступили новые микроавтобусы «Соболь» для нужд оперативно-диспетчерской службы, бригад воздушных и кабельных линий; поступил кран-манипулятор на шасси КАМАЗ, многофункциональный автомобиль, с функциями крана, бурильной установки и автоподъемника. Традиционно мы получили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду, и подтвердили, что наше предприятие — гарант бесперебойной подачи электроэнергии. И произошло это, в первую очередь, благодаря опыту, профессионализму нашего слаженного коллектива.

В 2020 году один из самых крупных филиалов «Новгородоблэлектро» - Боровичский филиал – отметил столетие образования Боровичской городской электросети. Текст «По улицам городской стороны», который рассказывает о развитии электрических сетей в Боровичах с начала прошлого века, опубликован на сайте компании и в недавнем выпуске газеты «Новгородские ведомости».

© Новгородоблэлектро
© Новгородоблэлектро

Осенью 2020 года в деревне Жестяная Горка Батецкого района состоялось торжественное открытие музейно-мемориального комплекса, посвященного мирным жителям, погибшим от рук карателей в годы Великой Отечественной войны. В открытии памятника принял участие генеральный директор АО «Новгородоблэлектро» Алексей Муравин.

В феврале 2019 года АО «Новгородоблэлектро» выступило с заявлением о шефстве над воинским захоронением в Жестяной Горке. АО «Новгородоблэлектро» перечислило на реализацию плана благоустройства мемориального комплекса в качестве благотворительности более 13 млн. рублей. В региональном этапе всероссийского конкурса Медиа ТЭК в номинации «Социальная и экологическая инициатива» проект «Новгородоблэлектро» «Жестяная Горка как место памяти и объект шефства» занял второе место в регионе.

АО «Новгородоблэлектро» поздравляет специалистов компании и партнеров по отрасли с профессиональным праздником, Днем энергетика! А всех новгородцев — с наступающим Новым годом!

АО «Новгородоблэлектро» — одно из ключевых энергетических предприятий Новгородской области. В Великом Новгороде и районных центрах Новгородской области «Новгородоблэлектро» обеспечивает функционирование 771 км воздушных линий 6-10 кВ, 2500 км воздушных линий 0,4 кВ, 2000 км кабельных линий 6-10 кВ и 0,4 кВ, 1521 трансформаторной подстанции и 65 распределительных пунктов.