62.3K

День физкультурника вновь отметят массовым велопробегом

В субботу, 8 августа, в Великом Новгороде в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника состоится массовый велопробег, посвященный 35-летию проведения XXII Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Старт велопробега состоится в Кремлевском парке у фонтана «Садко» в 11.00. Прибытие участников для построения велоколонны: в 10.30. Финиш ожидается в 11.50.

Велопробег протяженностью 13 км пройдет по улицам исторической части Великого Новгорода, по следующему маршруту: фонтан «Садко» – монумент Победы - Софийская набережная - мост Александра Невского - наб. Александра Невского – Ярославово Дворище - ул. Ильина - ул. Славная - ул. Федоровский ручей – ул.Панкратова вдоль Окольного вала - наб. Александра Невского - ул. Никольская – ул.Дворцовая - ул. Бояна - мост Александра Невского - Софийская набережная - монумент Победы - Летняя эстрада Кремлевского парка.

Движение автотранспорта по улицам города по маршруту проведения велопробега будет полностью ограничено в момент прохождения велоколонны.

К участию в велопробеге приглашаются все желающие в возрасте от 14 лет и старше, имеющие исправный велосипед. Желательно наличие защитной экипировки и велошлема.Планируется, что в мероприятии примут участие более 500 человек, среди которых чиновники, депутаты, спортсмены велоклубов, горожане.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном департаменте по физической культуре и спорту, каждый участник велопробега получит памятный значок с изображением талисмана Олимпиады-80 Медвежонка Миши. По завершении велопробега для участников состоится розыгрыш призов от партнеров мероприятия. Также по завершении пробега состоится торжественная церемония награждения лучших работников отрасли физической культуры и спорта на Летней эстраде Кремлевского парка. Кроме того, в программе Дня физкультурника: показательные выступления спортсменов, акции «Зарядка с чемпионом», «Фитнес-калейдоскоп», мастер-класс по скандинавской ходьбе, тестовое выполнение норм и испытаний комплекса ГТО, спортивно-развивающая игра «Лазертаг», спортивный праздник «Ярмарка здоровья», соревнования по волейболу, баскетболу, шахматам, теннису.

Напомним, первый масштабный велопробег в рамках Дня физкультурника прошел в августе прошлого года: горожане прокатились до Юрьева. А уже в этом году, 5 июля, подобное мероприятие было организовано по маршруту протяженностью в 22 км до Рюрикова Городища и обратно.