День города будет посвящен зимней Олимпиаде в Сочи
В 2013 году День города празднуется 8 и 9 июня. В связи с тем, что Эстафета Олимпийского огня будет проходить через Великий Новгород, принято решение праздничные мероприятия посвятить олимпийской тематике, теме предстоящей в 2014 году зимней Олимпиады в Сочи, чтобы новгородцы почувствовали, к какому знаковому событию идёт подготовка.
«В эти дни мы будем говорить о спортивных и творческих достижениях Великого Новгорода, - заявила Нина Маркова, председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода. – Говорить о своих рекордах, о том, сколько дней осталось до начала Олимпиады».
8 июня с 13.30 ч. до 23.30 ч. на сценической площадке площади Победы–Софийской восемь организаций и учреждений города презентуют новгородцам свои концертные программы «Предприятия-рекордсмены».
«Весь день 9 июня будет посвящен нашим спортивным достижениям, - продолжает комментировать Нина Всеволодовна. – Будут проведены соревнования по уличному баскетболу, пляжному волейболу, кануполо, настольному теннису, футболу, теннису. Свои показательные выступления продемонстрируют федерации единоборств, акробатов, гимнастов».
Программа Дня города – 2013 «Наши рекорды»:
8 июня | ||
ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ - СОФИЙСКАЯ | ||
12.00 - 13.00 сценический комплекс | Торжественное открытие праздника (танцевальный пролог, проезд байкеров, приветствие участников Международного фестиваля народного искусства и ремесел «САДКО») | |
13.00 - 13.30 | Церемония возложения букета тысячи цветов к памятнику «1000-летие России» | |
13.30 - 23.30 сценический комплекс 20.00-23.00 | «Предприятия - рекордсмены»: презентационные программы организаций и учреждений Великого Новгорода: ОАО «Дека», ОАО «Сбербанк России», «Мостоотряд 75» филиал ОАО «МОСТОСТРОЙ-6», ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», ЗАО «Адепт», ЗАО «Сплав», ЗАО «Новгородский металлургический завод»Концертная программа с участием солистов Великого Новгорода и гостей праздника | |
14.00 - 20.00 | Автоярмарка «Город в движении» при поддержке ОАО «Сбербанк России» | |
12.00 - 23.30 | «Сытные ряды» | |
ЯРОСЛАВОВО ДВОРИЩЕ | ||
13.30 - 20.00 сценический комплекс | Концертная программа участников Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» | |
20.00 - 00.30 сценический комплекс | «Рекорды. Golden collection» - большой праздничный концерт : Ансамбль классической музыки г. Эльблонг (Польша), оркестр русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова Новгородской областной филармонии, городской духовой оркестр под управлением А.П. Малышева, шоу-группа «Ягода. The best», ансамбль народной песни «Сорока» | |
00.30 | Праздничный фейерверк | |
12.00 - 22.00 Аркада Ярославова Дворища | Детский городок «Город детства»: работа аттракционов, батутов, анимационных площадок | |
12.00 - 22.00 | «Новгородский торг» - ремесленные ряды, мастер-классы | |
12.00 - 23.30 | «Сытные ряды» | |
14.00 - 22.00 территория ГЦКиД им. Н.Г. Васильева | «Советский парк культуры и отдыха - сквер Путевого дворца» - концертно-развлекательная программа с участием клубных объединений | |
14.00 - 19.00 поляна у ц. Успения на Торгу | «Поиграй с котом Читайкой!» - детская программа от БЦ «Читай-город»: игры, беспроигрышная лотерея, летний читальный залТурнир настольных игр «Фишка» | |
14.00 - 14.30 площадка у Ганзейского фонтана | Торжественная регистрация брака | |
15.00 - 16.00 церковь Георгия на Торгу | Концерт Народного коллектива «Академический женский хор» городского Центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, дирижер Заслуженный работник культуры РФ Марина Попова | |
12.00 - 24.00 поляна у ц. Иоанна Предтечи на Опоках | «Питейный двор» от компании «Дека» | |
12.00 - 20.00 Еврейский культурный центр ул. Дворцовая, д.8 | «Еврейский дворик»: концертные и игровые программы, дегустация блюд национальной кухни | |
Кремлевский парк | ||
12.00 - 20.00 «Дитячья поляна» у городка аттракционов | Научное шоу «Сёмина лаборатория» от детского центра «Сема» | |
13.30 - 20.00 площадка у памятника С.В. Рахманинову | «Классический триумф» - концертная программа с участием коллективов Великого Новгорода и гостей из Финляндии | |
13.00 - 23.00 Летняя эстрада | «Молодость - рекорды творчества» - фестиваль детства и юности | |
14.00 - 20.00 площадка у Кремлевского причала | «Рыцарский турнир Dirol» | |
20.00 - 23.00 Кремль, южная часть | «Новгородское Вече» - музыкальное шоу в Новгородском кремле | |
9.30 - 17.00 акватория реки «Волхов» у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям г. Новгорода 1941-1945 гг. | «Кубок Новгородского Кремля -2013» - этап Кубка по кануполо | |
Площадка около Театра драмы им. Ф.М. Достоевского (Великая ул., 14) | ||
14.00 - 23.00 | «Молодое поколение против наркотиков» - фестиваль байкеров с участием байк-клубов России, рок-музыкантов Санкт-Петербурга и Великого Новгорода | |
9 ИЮНЯ | ||
Площадь Победы - Софийская | ||
09.00 - 19.00 | «Я выбираю МЯЧ» - открытые городские соревнования по уличному баскетболу (стритболу) | |
12.00 - 20.00 сценический комплекс | «Зимней Олимпиаде наш летний привет» - театрализованная концертная программа (в рамках подготовки к эстафете Олимпийского огня) «Мир Движения - 2013» - открытый фестиваль среди спортивно- танцевальных коллективов Показательные выступления федерации единоборств, акробатов, гимнастов | |
12.00 - 20.00 | «Сытные ряды» | |
ЯРОСЛАВОВО ДВОРИЩЕ | ||
12.00 - 17.00 сценический комплекс | «Дом культуры имени Васильева - эстафета творческих достижений» | |
17.00 - 19.00 сценический комплекс | Гала-концерт участников Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» | |
19.00 - 20.00 сценический комплекс | Концертная программа шоу-театра «Астра» | |
12.00 - 20.00 Аркада Ярославова Дворища | Детский городок «Город детства»: работа аттракционов, батутов, анимационных площадок | |
12.00 - 20.00 | «Новгородский торг» - ремесленные ряды, мастер-классы | |
12.00 - 20.00 поляна у ц. Иоанна Предтечи на Опоках | «Питейный двор» от компании «Дека» | |
12.00 - 20.00 | «Сытные ряды» | |
12.00 - 20.00 Еврейский культурный центр ул. Дворцовая д. 8 | «Еврейский дворик»: концертные и игровые программы, дегустация блюд национальной кухни | |
15.00 - 17.00 сценический комплекс | Концерт Народного коллектива «Академический смешанный хор» городской Центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, художественный руководитель и дирижер Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Шаленый | |
Кремлевский парк | ||
12.00 - 20.00 Летняя эстрада | «Молодость - рекорды творчества» - концертные и игровые программы | |
14.00 площадка у Кремлевского причала | Презентация книги Сергея Балабана «Михаил Балабан» | |
15.00 - 17.00 площадка у памятника С.В. Рахманинову | «В городском саду играет духовой оркестр» - танцевальная программа | |
18.00 - 22.00 волейбольная площадка | Городской турнир по волейболу среди любительских команд | |
10.00 - 18.00 городской пляж | «Я выбираю МЯЧ» - открытые городские соревнования по пляжному волейболу | |
9.30 - 17.00 акватория реки «Волхов» у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям г. Новгорода 1941-1945 гг. | «Кубок Новгородского Кремля -2013» - этап Кубка по кануполо | |
Римско - католический храм св. ап. Петра и Павла ( ул. Большая Санкт-Петербургская д.12) | ||
17.00-18.00 | Концерт органной и вокальной музыки Макуха Любовь (сопрано) Ришард Сварцевич (орган) | |
Спортивный зал КООперативного техникума ( ул. Славная д. 60) | ||
8, 9 июня, 09.00 - 18.00 | Открытые городские соревнования по настольному теннису | |
КРЕМЛЬ, 12 июня | ||
13.00 - 15.00 у памятника «1000-летию России» | Торжественное мероприятие, посвященное Дню России |