1323

День карьеры: будущим педагогам рассказали о вакансиях и условиях работы

Сегодня, 8 апреля, в Новгородском университете состоялся День карьеры для выпускников педагогических направлений. Зал 3-ей поточной аудитории, где проходила встреча, был полон. В разговоре со старшекурсниками приняли участие руководитель областного Департамента образования и молодёжной политики Анатолий Осипов, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, директор Центра занятости НовГУ Елена Иванова, представители более десяти учебных заведений и дошкольных учреждений Великого Новгорода.

Открывая встречу, директор Центра занятости НовГУ Елена Иванова отметила, что дата встречи выбрана неслучайно – именно на 8 апреля приходится день рождения Центра, ему сегодня исполнилось 17 лет, и за эти годы было проведено множество мероприятий, призванных помочь студентам с поиском работы.

Директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин рассказал о педагогических направлениях, по которым сегодня ведётся подготовка в Новгородском университете, и факторах, говорящих о качестве образования, например, о том, что вуз недавно, в очередной раз, признан эффективным и т.д.

Уже более подробно проинформировал о потребностях в кадрах и условиях работы руководитель областного Департамента образования и молодёжной политики Анатолий Осипов. Он сообщил о том, что сегодня педагог на территории Новгородской области имеет среднюю заработную плату 25 тыс. руб. (в дошкольных учреждениях немного меньше), которая зависит от стажа, нагрузки, категории и может достигать даже 70 тысяч. Кроме того, Анатолий Осипов перечислил те вакансии и нагрузки, которые сейчас имеются в отдельных районах (Любытинский, Парфинский, Поддорский, Шимский, Хвойнинский, Окуловский и др.), и какие жилищные условия там предоставляются. Руководитель департамента подчеркнул, что в некоторых районах в школах работают около 24% пенсионеров, а в настоящее время взят курс на омоложение педагогических кадров и нынешних выпускников очень ждут в учебных заведениях области. «Педагог – это постоянное развитие, постоянное движение и это очень ответственно. Но те, кто принял такое решение и стартовал, я вас уверяю, они очень хорошо самореализовались», - добавил он.