942

День культуры Финляндии в Великом Новгороде

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге совместно с Администрацией Новгородской области в Великом Новгороде впервые организовало День культуры Финляндии в нашем городе. В программу вошли фильмы, выставка популярных финских комиксов, лекция о дизайне экологической одежды, знакомство с новинками современной электронной музыки. На официальном открытии Дня Финляндии в колледже искусств имени С.В. Рахманинова выступил Генеральный консул Финляндии в Сантк-Петербурге господин Олли Перхеэнтупа.

- Мероприятия в Великом Новгороде стали завершающим этапом в цикле Дней Финляндии в городах Северо-Запада России: во Пскове, Архангельске, Выборге, Вологде, Сыктывкаре, Петрозаводске, - отметил Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа. - Эта акция проведена по инициативе финской стороны с целью развития новых творческих контактов между нашими странами, особенно в области экономики, культуры и охраны окружающей среды. Мы обращались, прежде всего, к творческой молодёжи, поэтому почти все мероприятия, кроме показа фильмов, проходили в колледже искусств имени С.В. Рахманинова. Мы рады новым творческим контактам, вашим предложениям, сегодня мы обсудим их с председателем областного комитета культуры Сергеем Богдановым и директором колледжа Людмилой Мироновой.

Надо сказать, что мы не ожидали такого интереса к нашей инициативе: во всех городах наши выставки, фильмы, лекции получили много добрых отзывов, а предложений о сотрудничестве хватит на много лет совместной работы. Мы тоже узнали много нового о современной культуре России, нас растрогала русская гостеприимность, огромное спасибо всем вам!

…

Молодой финский дизайнер одежды Аннийна Нурми представила свою экологическую линию одежды так называемого «зеленого» стиля, Кристер Нуутинен, известный художник, музыкант и общественный деятель, выступил с лекциями, посвященными электронной музыке и финским комиксам. Он рассказал, что в Финляндии жанр комиксов представляет собой высоко ценимый вид искусства, и в прошлом году исполнилось сто лет со дня выхода в свет первой финской «графической новеллы».

В кинотеатре «Россия» все желающие смогли посмотреть финское семейное кино: фильм «Ирис» повествует о приключениях восьмилетней девочки на Аландских островах в 90-ые годы 19-го века, а красочный и музыкальный фильм «Рикки Рэппер и похититель велосипедов» был адресован детям.

На открытии Дней культуры в колледже искусств выступили руководители областной Администрации и представители НовГУ имени Ярослава Мудрого. Гости из Финляндии получили в подарок сувениры, выполненные студентами художественного отделения колледжа искусств и уникальное издание, «Новгородские сказки» с рисунками художника Владимира Гребенникова и его семьи.

Приятно, что 12 апреля вход на все мероприятия Дня культуры Финляндии в Великом Новгороде был свободным для всех желающих.

Светлана Пахомова, фото автора.