1808

День молодежи в Великом Новгороде

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 24 июня 1993 года N 459-рп в стране ежегодно в конце июня широко отмечается День молодежи.

28 июня 2014 года на территории Летней эстрады Кремлевского парка, пляжа «Кремлевский», территории у фонтана «Садко» и Ярославова дворища состоится ряд праздничных мероприятий для молодежи, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода. Ежегодно участниками Дня молодежи становятся несколько тысяч человек.

В программу мероприятий помимо выступлений музыкантов, выступлений молодежных вокальных и хореографических коллективов, включены соревнования по пляжному волейболу, фрисби, BMX-фестиваль, фестиваль граффити.

Новая и интересная программа «Игроград» планируется на территории у фонтана «Садко» с 15.00 до 18.00 часов. В игровой программе: конкурс рисунков на асфальте, конкурс детского рисунка «Рисуем лето», первое научное шоу от «Корпорации чудес», творческая мастерская фотографий от «Be foto», шоу мыльных пузырей от Центра развития добровольчества.

На территории Кремлевского пляжа с 18.00 часов пройдет традиционное мероприятие «Новгород с высоты птичьего полета»: запуск воздушных змеев и мастер-класс по их изготовлению.

Организаторы праздника – отдел по делам молодежи, МАУК «Дворец культуры и молодежи «ГОРОД».

На базе профессиональных образовательных организаций действуют 17 студенческих отрядов общей численностью более 400 человек. В области работают 5 молодежных бирж труда, 7 консультационных центров по трудоустройству молодежи, «Школа вожатых», 182 клуба молодой семьи. На территории области действуют 202 молодежные общественные организации, в которых состоят около 9500 человек в возрасте до 30 лет, что составляет 7,6% от общего количества молодежи области, сообщает пресс-центр Правительства области. Через региональные и всероссийские форумы проходит поддержка инициатив молодых людей. С 2010 года в области действует Новгородский молодежный форум, в котором приняло участие более 500 молодых людей. Ежегодно молодые новгородцы принимают участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер». В 2013 году делегация Новгородской области приняла участие в Международном молодежном форуме «Балтийский Артек», а в эти дни принимает участие в окружном молодежном форуме «Ладога». С 2007 года молодые новгородцы задействованы в работе Молодежного Парламента при Новгородской областной Думе, а в начале 2012 года был сформирован совет «Молодежное правительство Новгородской области». Во всех муниципальных районах области действуют органы молодежного самоуправления. Добавим, что в Новгородской области с 2006 года реализуется национальный проект «Образование» в направлении «Государственная поддержка талантливой молодежи». За этот период премию Президента Российской Федерации получили около 200 молодых людей. Ежегодно премию Президента Российской Федерации получают более 20 молодых людей области. По данным Новгородстата в Новгородской области живет около 120 тыс. молодого населения, что составляет пятую часть жителей области (19%), из них 51% - мужчин, 49% - женщин. В городах и поселках городского типа проживает 74% общего числа молодых людей. Неотъемлемой частью жизни молодежи является образование. В 2013 году обучение в средних общеобразовательных учреждениях области завершили более 5 тысяч человек. Подготовкой специалистов со средним профессиональным образованием в области занимаются 18 учебных заведений, на их долю приходится в 2013 году 1,7 тыс. выпускников. В области специалистов с высшим профессиональным образованием выпускают Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и 11 филиалов московских и санкт-петербургских ВУЗов. На начало 2013/2014 учебного года в них обучалось 13,9 тысячи человек. Дипломы о высшем профессиональном образовании в 2013 году получили 3 тысячи выпускников, из них более 20% молодых специалистов получили направление на работу.Почти 24% общей численности занятого населения составляет молодежь. Работающая молодежь имеет возможность получить общее образование в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях. В 2013 году численность учащихся в вечерних учреждениях составляла 1,2 тысячи человек.