1971

День освобождения п.Парфино от немецко-фашистских захватчиков

Жители Парфинского района отметили День освобождения своего поселка Парфино от немецко- фашистских захватчиков.

Полтора года посёлок Парфино держал удар. Этот небольшой и по нынешним меркам поселок освобождали не один месяц. Перед красноармейцами из 180 стрелковой дивизией стояла одна задача - не пустить врага дальше.

Жителям пришлось в полной мере изведать ужас немецко-фашистского нашествия, неимоверные тяготы войны. Земля здесь, на местах ожесточенных боев, буквально перепахана снарядами, бомбами, минами. Десятки сожженных деревень, поредевшее после войны население, тяжесть потерь односельчан - вот наследие неслыханного бедствия, обрушившегося на всю страну и ее маленький уголок, называемый Парфинским районом. Именно здесь, под Парфино и Старой Руссой, состоялось знаменитое "Рамушевское сражение". В Рамушевском коридоре захватчики потеряли не менее ста тысяч своих солдат и офицеров. До сих пор ведутся поисковые работы и выявляются захоронения советских солдат. Сколько еще солдат и офицеров лежат в Парфинской земле не захороненными неизвестно. Каждый год поисковики "Долины" обнаруживают останки тех, кто так и не вернулся из боя.

На братском захоронении в поселке состоялся торжественный митинг, затем в культурно-досуговом центре прошла концертная программа . В ней приняли участие коллективы художественной самодеятельности домов культуры Парфинского района. Были исполнены песни и стихи военных лет, в исполнении хореографического коллектива «Визави» были исполнены танцы « Смуглянка» и «Русский танец». Все участники концерта и зрители вспоминали исторические события тех военных дней, почтили память павших за Парфинскую землю минутой молчания. Ветеранам и участникам боевых действий дети вручили цветы. Прозвучали имена ветеранов, ушедших из жизни в последние годы.

Фото из архива штаба Новгородской поисковой экспедиции "Долина".