1001

День открытых дверей НовГУ, ярмарка учебных мест и общее родительское собрание прошли в Антонове

В минувшую субботу, 26 ноября, на базе Гуманитарного института НовГУ в рамках социально-педагогической акции «От успехов в школе – к успешной профессиональной карьере» прошли сразу три мероприятия: День открытых дверей НовГУ, ярмарка учебных мест и общее родительское собрание, В событиях приняли участие школьники Великого Новгорода и области, а также представители администрации города, областного правительства, руководители образовательных учреждений, работодатели.

Открыла акцию председатель комитета по образованию Великого Новгорода Светлана Матвеева: «Сегодня непростой день, когда вы выбираете свой путь. И ваша задача - совместить для себя три условия: какая профессия вас интересует, какими знаниями вы обладаете и какие профессии востребованы».

«Главная цель сегодняшнего мероприятия - познакомить вас с возможностями того профессионального пути, который вы изберете. Пока вы только планируете ваше будущее, это очень ответственное решение, поэтому мы и собрали вас здесь, чтобы вы увидели все своими глазами, чтобы могли задать интересующие вас вопросы представителям колледжей и институтов», - с такими словами обратился к собравшимся руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин.

А ректор НовГУ Виктор Вебер подробнее остановился на возможностях университета: «Другие подобные встречи с директорами и преподавателями у нас начнутся с декабря и будут проходить в каждом институте. Вы сможете посмотреть нашу материальную базу, поговорить с преподавателями, определиться со своим выбором. Должен сказать, что у нас в университете вы можете получить любое образование, кроме, разве что, каких-нибудь космических технологий». Ректор также рассказал гостям и об истории университета, современном положении дел и кратко представил каждый институт. Добавим, что сегодня в Новгородском университете ведется прием на 41 направление подготовки и 40 профилей бакалавритата; 4 специальности и 19 магистерских программ, где тоже около 30 профилей.

Напомним, что акция проходила в две смены. После каждого родительского собрания школьники отправлялись по кабинетам, в которых директора и преподаватели институтов и колледжей рассказывали о своих учебных заведениях. Кроме того, для желающих были организованы экскурсии в музеи и лабораториям Гуманитарного института, в т.ч. в церковь Сретения Господня, где находится музей книжности и русской письменной культуры.