2110

День открытых дверей в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов

Сегодня, 17 февраля, прошел «День открытых дверей» в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (ул. Советской Армии, д.7)

Под своей крышей Сельхозинститут собрал не только будущих абитуриентов и их родителей, но и работодателей, выпускников и студентов и конечно же преподавателей института.

Присутствующие на встрече гости из Батецкого, Валдайского, Боровичского, Хвойнинского районов получили полную и подробную информацию:

об истории института и его развитии;

о направлениях подготовки, по которым ведется обучение;

о правилах приема в 2013 году;

об условиях учебы в институте;

о трудоустройстве наших выпускников.

В этот день перед будущими студентами были открыты двери всех кафедр, учебных и научных лабораторий, компьютерных классов.

На Дне открытых дверей абитуриенты узнали всю правду о студенческой жизни, увидели своими глазами учебные корпуса института, посетили студенческое общежитие № 8, побывали на экскурсии в зоологическом музее, лично задавали вопросы преподавателям института. А также, использовали уникальную возможность познакомиться с будущими работодателями — представителями ОАО «Акрон».

1969 год - Открылся новгородский филиал заочного образования ЛСХИ.

1986 год - На базе филиала открылся новгородский государственный сельскохозяйственный институт.

1995 год - Новгородский государственный сельскохозяйственный институт преобразован в новгородскую государственную сельскохозяйственную академию.

1997 год - Сельскохозяйственная академия была интегрирована в университет на правах структурного подразделения - академия сельского хозяйства и природных ресурсов.

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов, как структурное подразделение, создан после интеграции в Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого.

В институте обучается более 1000 студентов из разных регионов российской федерации (новгородской, ленинградской, псковской, тверской, мурманской и других областей).

Учебный процесс осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав численностью 116 человек, из них 16 докторов наук, профессоров, 75 кандидатов наук, доцентов, среди которых 14 академиков и 5 членов-корреспондентов международных и российских общественных академий.

Подготовку кадров для агропромышленного комплекса области обеспечивают направления:

агрономия;

зоотехния;

механизация сельского хозяйства;

технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Направлениями, обеспечивающими подготовку по естественному и ресурсному блоку, являются:

биология;

география;

прикладная и фундаментальная химия;

экология и природопользование;

лесное дело.

Успешно работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата сельскохозяйственных наук.

В ИСХПР активно ведется научно-исследовательская работа, которая выполняется творческими коллективами с обязательным привлечением студентов и аспирантов.