2074

День открытых дверей в колледже искусств им. С.В. Рахманинова

26 апреля в колледже искусств им. С.В. Рахманинова проходил традиционный «День открытых дверей». Выставка творческих работ студентов художественного отделения и концертная программа ансамбля «Новгород-Брасс» под управлением Ивана Викторовича Полюхова создавали праздничное настроение уже в фойе колледжа. Концерт-обозрение «Жизнь в ритме non- stop» никого не оставил равнодушным. Завершился праздник консультациями абитуриентов по специальностям.

Многолюдно было в этот день в колледже: приехали делегации из районов, пришли будущие абитуриенты и их родители из Великого Новгорода, собрались студенты и преподаватели колледжа, были выпускники разных лет.

Впервые на «День открытых дверей» пришло рекордное количество старшеклассников общеобразовательных школ!

И тому есть причина. Дело в том, что на праздник были приглашены победители I областной творческой олимпиады среди старшеклассников и выпускников музыкальных школ (олимпиада проходила с января по март 2014 года в Великом Новгороде, в Старой Руссе, в Валдае, в Чудове и завершилась в Боровичах). Под аплодисменты зала их приглашали на сцену для вручения Дипломов и цветов. Дипломы вручала директор колледжа Валентина Игоревна Гладилина.

По окончании праздничной программы гости разошлись по отделениям, чтобы уточнить требования к вступительным экзаменам, расспросить об условиях учёбы и проживания студентов в общежитии колледжа. Особенно важны такие встречи для абитуриентов из районов Новгородской области, которые редко видят подобные творческие отчёты. «День открытых дверей» - это возможность познакомиться и лично поговорить с преподавателями, со студентами, которые уже обучаются в колледже, возможность задать множество вопросов, столь важных для новичков.

***

Двухчасовое концертное действо «Жизнь в ритме non- stop» было подготовлено силами творческих коллективов и солистов колледжа. Режиссёр программы - преподаватель театральных дисциплин Светлана Викторовна Вердыш.

- Светлана Викторовна, сценарий праздника называется «Жить в ритме non- stop». Что Вы и ваши помощники вкладывали в это понятие?

- Название и сценарий придумывали сами студенты. Четыре студента отделения «Театральное творчество» вели концерт: лауреаты международных конкурсов Леонид Чусов, Ольга Орловская, Виктория Клишина и Артём Герц. Вместе с другими студентами они перелистывали «летопись» учебного года, всего лишь одного из 55-летней истории учебного заведения. Мы вспоминали самые яркие события 2013 -2014 г.г.

В качестве «иллюстраций» были выбраны выступления наших лучших студентов, лауреатов международных и Российских конкурсов, творческих коллективов колледжа, носящих звание «Образцовый коллектив». Разумеется, концерт - это традиционная часть любого праздника, но в этом году мы попросили всех обновить и облегчить репертуар, чтобы академические выступления стали более доступными для непосвящённых, более лёгкими и разнообразными. Темп и динамику сценарию, как нам кажется, придавали слайд-фильмы о студенческой жизни: участие в Российских, областных, городских мероприятиях, быт и развлечения.

«Жить в ритме non- stop» - это значит жить в ежедневном развитии своей личности, в непрерывной самореализации, в любви и дружбе. Мы хотели показать будущим абитуриентам, что студенческая жизнь в нашем колледже - не только лекции, семинары, самоподготовка, но и ежедневные репетиции до вечера, выступления, концерты, творческие показы, участие в масштабных проектах.

Нам хотелось легко и с юмором показать неугасимый творческий накал нашей студенческой жизни. Мы искали и вставляли в диалоги ведущих устный фольклор.

Мы стремились, прежде всего, к лёгкости, к контрастам, к непредсказуемости и юмору - ко всему тому, что принято в общении между самими студентами. Надеемся, нам удалось показать эту бурную жизнь во всём её разнообразии, озарениях и творческом накале.

- Кому в первую очередь было адресовано это представление?

- Всем, для кого творчество и некий вид искусства - смысл жизни.

Тем, кто уже определился с выбором своей специальности и тем, кто ещё размышляет.

Всем тем, кто любит и ценит творчество наших студентов и студенческих коллективов.

Мы хотим, чтобы в год 55-летия колледжа к нам пришли сильные студенты. А для этого нужно, чтобы абитуриенты как можно больше узнали о творческих возможностях различных специальностей, предоставленных в программе.

***

Что же запомнилось гостям колледжа после праздника «День открытых дверей»? Беседы, к сожалению, получились предельно краткими - все спешили на консультации.

Делегация из Старой Руссы.

Преподаватель эстрадного вокала Любовь Сергеевна Гулько (хормейстер, выпускница Новгородского музыкального училища):

- Это просто уникально! Я веду речь о творческой олимпиаде, которую колледж искусств проводил среди старшеклассников обычных средних школ. Среди школьников много талантливых художников, танцоров, чтецов, музыкантов и многие из них даже не задумывались о том, чтобы пойти учиться именно сюда, в колледж искусств. Сегодня победители олимпиады поднимались на большую сцену и переживали свою «минуту славы». Думаю, им это надолго запомнится. Спасибо всем организаторам этой олимпиады! Продолжайте, пожалуйста, это очень важное дело.

Сегодня моей ученице, Юлии Павловой, выпала честь петь сольный эстрадный номер в студенческом концерте. Возможно, этот день определил выбор её будущей профессии.

Юлия Павлова:

- Мне понравился весь концерт. Больше всего, пожалуй, показ коллекций студентов художественного отделения - карнавальные платья и костюмы «Времена года».

Делегация из Боровичей:

- Впечатлены выступлениями студентов хореографического отделения: увидели классику, народные, бальные танцы, современную хореографию. Но больше всего запомнилось выступление студентки 4 курса Екатерины Кришталь с «Хабанерой» из «Кармен-сюиты» на музыку Бизе-Щедрина.

Александр Васильевич Нестеренко, преподаватель по классу ударных инструментов:

- Если есть способности – дерзайте! Многие поступают и без начального музыкального образования, это разрешено, а здесь мы всему научим, было бы желание и готовность трудиться.

Что касается сегодняшнего выступления ансамбля ударных инструментов, то пьесу «Карусель» мы готовили именно к презентации новых инструментов. Спасибо за интерес к нашей профессии.

С. Пахомова