1316

День памяти Ф.М. Достоевского

9 февраля 2012 года в Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника - Доме-музее Ф.М. Достоевского - пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню памяти писателя. Программа начнётся в 10.00 с панихиды в Георгиевском храме.

После панихиды, в 10.30 все почитатели творчества писателя соберутся у памятника Ф.М.Достоевскому. Как всегда, в этот день будут сказаны добрые слова в память об одном из гениальнейших творцов русской литературы, о великом предназначении его творчества, прозвучат отрывки из произведений Достоевского старорусского периода. Завершится торжественная акция возложением цветов к памятнику писателю.

По окончании митинга все желающие будут приглашены на открытие новой выставки «Помню я Петрашевского дело…», переданной в Старую Руссу сотрудниками мемориального музея «Разночинный Петербург» и рассказывающей об одном из значимых периодов в биографии Ф.М. Достоевского. Открытие выставки состоится в научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского.

В 15.00 праздничное действо переместится в Дом-музей писателя, где учащимися школы искусств и студентами старорусского политехнического колледжа будет представлена литературно-музыкальная композиция «Тут всё ещё душой Его полно…». После выступления школьников и студентов работники музея представят юбилейную выставку «Старорусские маршруты Ф.М. Достоевского», которая посвящена 140-летию со дня приезда писателя в Старую Руссу.

Завершится День памяти Достоевского праздничным чаепитием.

Жизнь русской провинции привлекала внимание Ф. М. Достоевского, а Старая Русса давала богатый материал для его произведений: "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы". Старорусские впечатления отразились в каждом из этих произведений, но особенно в "Братьях Карамазовых". На тихие улицы, переулки, базарную площадь переносит события своего последнего романа Ф. М. Достоевский, расселяя героев "Братьев Карамазовых" на знакомых улицах и переулках, по которым любил гулять сам. Но счастливые дни длились недолго, 6 октября 1880 года - последний день пребывания писателя в Старой Руссе.

Он вместил в древний русский городок все богатство своих творческих исканий, жизненных впечатлений и наблюдений. Старой Руссе принадлежит особое место в сохранении памяти о великом писателе: здесь провел он семь летних сезонов, здесь писались страницы последних его произведений.