991

День памяти первого ректора Владимира Сороки в НовГУ отметили митингом и конференцией

Сегодня, 6 февраля, исполнилось 20 лет с момента ухода из жизни первого ректора и основателя Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки. Утром этого дня состоялись панихида и возложение цветов на его могилу в Варлаамо-Хутынском монастыре, а после обеда возле бюста В.Сороки в первом корпусе прошел небольшой митинг.

Открыл его президент НовГУ Анатолий Гавриков. Он напомнил, что именно в этом здании в ноябре 1982 года Владимир Васильевич Сорока был представлен Ученому совету как новый ректор Политехнического института. Институт был еще достаточно молод, у него был ряд «детских болезней», а Владимиру Васильевичу пришлось стать его лекарем. Тогда был преодолен целый ряд трудностей - и с внутренними отношениями в коллективе, и с материальной базой, и со строительством новых корпусов – все это было решено за 10 с небольшим лет. Институт почувствовал, что во главе его стоит настоящий руководитель, лидер, а Владимир Сорока смотрел уже дальше, ему захотелось привнести на Новгородчину те традиции, которые уже существовали в мире, и курс был взят на многопрофильный университет…

Какими трудными были годы создания и становления университета, вспоминал на митинге Владимир Аверкин, в те годы – председатель областного комитета по образованию. Хотя порой его речь больше напоминала рапорт, с которым он обращался к Владимиру Сороке. В частности, рассказав о том, что они много обсуждали существующую тогда систему образования и как ей развиваться дольше, В.Аверкин произнес: «И дорогой Владимир Васильевич, разрешите доложить. Казалось бы, когда-то сумасшедшая идея создания в Новгороде университета, она реализована блестяще… Когда три вуза без команды сверху смогли понять идею, объединиться, присоединить ряд колледжей и сделать великолепное учебное заведение…». Он напомнил и о том, что к этой идее министерство образования и науки пришло уже много позднее, не везде она и сейчас реализуется успешно, а Новгород стал на этот путь первым благодаря Владимиру Сороке. Кроме того, в области появились новые специальности, о которых никто и не помышлял: экономисты, юристы, медики…

О том, как с нуля начиналось в городе высшее медицинское образование, говорил здесь директор Института медицинского образования Виктор Вебер, хотя не только об этом: «Чем больше проходит времени, тем больше мы осознаем величие этого человека… Хочу напомнить, какую большую социальную миссию нес университет в начале 90-х, когда производство встало и тысячи людей оказались на улице, они нашли себе работу в университете… Он умел убеждать и превращать недругов университета в своих соратников… Владимир Васильевич был прекрасным организатором. Ведь для открытия медицинского факультета были приглашены десятки докторов наук, профессоров, это сразу многократно увеличило научный багаж нашей области…».

Добавим, что митинг сопровождался вокальными номерами в исполнении ансамбля «Созвучие» и хора «Ренессанс». Кстати, хор был создан 24 года назад тоже по инициативе Владимира Васильевича Сороки.

После митинга в 3-ей поточной аудитории состоялась конференция «Высшее образование в Великом Новгороде и вклад В.В. Сороки в создание и развитие Новгородского государственного университета».

На этом ряд событий, приуроченных к 20-ой годовщине ухода В.В.Сороки, не закончился. 16-17 февраля в НовГУ состоится 2-ая Междисциплинарная научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и преподавателей «Мотивационные аспекты физической активности», посвященная памяти первого ректора НовГУ В.В.Сороки.

И 17 февраля в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (Антоново, старый корпус) пройдет традиционный вечер «Февральские встречи», посвященный дню рождения Центра. Здесь же откроется выставка работ выпускников университета – членов Союза художников России.