982

День памяти Сергея Рахманинова

Сегодня мы вспоминаем выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера С.В.Рахманинова, скончавшегося 28 марта 1943 г.

28 марта 2013 г. в Великом Новгороде в Софийском соборе пройдет панихида.

Как известно, Рахманинов родился в усадьбе «Семеново» Старорусского уезда Новгородской губернии. Весной 2003 года в рамках Дней памяти в местечке Семеново был открыт необычный мемориальный знак, представляющий из себя валун из серого гранита со скошенной стороной, на которой был высечен нотный стан с основной темой знаменитого рахманиновского концерта N 2 для фортепиано с оркестром.

Главный день в рамках года С. В. Рахманинова в Новгородской области – 2 апреля (20 марта по ст. стилю), день рождения великого русского композитора. Он откроется 2 апреля презентацией проекта нового музея, посвященного новгородскому периоду жизни С. В. Рахманинова. Проект Дома музыки, носящего имя композитора, разрабатывается с учетом многолетних исследований, а также интерактивных познавательных технологий с учетом требований сегодняшнего дня. На презентацию приглашены почетные гости и представители интеллигенции Великого Новгорода. Начало презентации в 12.00 в концертном зале Дома музыки им. С. В. Рахманинова. Затем, в 15.00 все приглашаются к памятнику С. В. Рахманинову в кремлевском парке. Гостей ожидает небольшая концертная программа и приветствия первых лиц области. Для справки: в 2013 году с именем С. В. Рахманинова связано 5 юбилейных дат: 140-летие со дня рождения, 70-летие со дня смерти, 110-летие премьеры первой оперы «Алеко» в Большом театре, 190 лет со дня рождения С. А. Бутаковой, бабушки композитора и 20-летие Дома музыки им. С. В. Рахманинова (созданного в 1993 году как Дирекция Международного фестиваля им. С. В. Рахманинова).