1358

День Партизанского края отмечают в Новгородской области

В Новгородской области сегодня, 1 августа, отмечают День Партизанского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте культуры и туризма, мероприятие проводится в селе Белебёлка Поддорского района.

В Белебёлке собрались делегации ветеранов из районов области, молодёжь, а также гости из районов Псковской и Ленинградской областей.

Напомним, Белебёлковский и Поддорский районы Новгородской области, Дедовичский и Дновский районы Псковской области, бывший Ашевский район Калининской области (ныне Бежаницкий район Псковской области) входили в состав Партизанского края в годы Великой Отечественной войны. Главной боевой силой Партизанского края стала 2-я партизанская бригада Ленинградского штаба партизанского движения. Она была создана в окрестностях Старой Руссы из псковских и новгородских партизанских отрядов и 1 августа 1941 года приступила к боевым действиям, расположившись в серболовских лесах. Штаб бригады размещался в деревне Вязовка Белебёлковского района. В сентябре 1941 года в бригаде числилось 10 отрядов, около тысячи человек, а через год количество отрядов возросло до 26, а численность партизан до 2300 человек.

Впервые годовщину создания Партизанского края отмечали в деревне Серболово 1 августа 1942 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».