939

«День Победы, как он был от нас далёк…» - историко-документальная выставка открывается в Великом Новгороде

4 мая в 11.00 в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области состоится торжественное открытие историко-документальной выставки «День Победы, как он был от нас далёк…», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.), сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. Здесь предполагается выставить для экспонирования более 130 документальных материалов, фотодокументов, а также газет, издаваемых для населения оккупированной территории.

На выставке будут представлены копии фотодокументов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Представленные на выставке документы и фотодокументы – памятник новгородцам – мужественным воинам и беззаветным труженикам, большей части которых уже нет с нами.

Документы на выставке будут представлены по четырем разделам. В первом разделе - «Так начиналась война (1941 г.)» размещены заявления, поданные добровольцами на фронт, в народное ополчение, в партизанские отряды; документы, свидетельствующие об участии населения в строительстве оборонительных сооружений, о помощи армии, об эвакуации населения и материальных ценностей.

Во втором разделе - «Трудовой подвиг новгородского тыла (1941-1944 гг.)» документы рассказывают об организации работы населения на территории прифронтовых районов: боровичские заводы выпускали снаряды и мины, окуловские и угловские предприятия добывали торф, обеспечивали бесперебойную работу железнодорожного транспорта.

И всё население отдавало последние средства в Фонд обороны СССР, на строительство танковой колонны «Великий Новгород», собирало посылки на фронт. А в тоже время на большей части новгородской земли оккупационный режим жёг города и деревни, убивал мирное население и строил концентрационные лагеря для военнопленных.

Третий раздел - «Народная война. (1941-1944 гг.)» посвящен созданию партизанских бригад, отрядов, подпольного движения. В четвертом разделе выставки «На освобождённой земле новгородской. (1944-1945 гг.)» посетители увидят фотодокументы о последствиях немецко-фашистской оккупации: разрушенные города Новгород, Старая Русса, Сольцы, п.Батецкий, сожженные села. В этом же разделе представлен генеральный план восстановления г.Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».