1016

День православной книги в Старорусской библиотеке им.Ф.М.Достоевского

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Учрежденный праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги, любить её и прибегать к её мудрости.

День православной книги прошел 15 марта в читальном зале Старорусской МЦБ им. Ф.М. Достоевского. Посетителям была представлена экспозиция православной литературы «Непознанный мир веры».

Заведующая отделом обслуживания Валентина Михайловна Васильева рассказала о значении православной литературы в жизни верующего человека. Посетители мероприятия с интересом слушали рассказ о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Священник Старорусской Георгиевской церкви отец Григорий провел присутствующим урок благочестия «Жить в мире с собой и другими», на котором были затронуты самые важные для каждого православного человека вопросы: Что есть Вера? В чем суть греха? Как правильно поститься? Надо ли прощать врагов своих?..

В дар библиотеки отец Григорий преподнес литературу православного содержания. Это и прекрасно иллюстрированные детские издания, и толкования Священного Писания, и жития святых, и популярная катехизическая литература, и художественная литература.