865

День рыбака

Сегодня, 7 июля 2009 года, в администрации Новгородской области состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику День рыбака, который в этом году отмечается 12 июля.

В нашей области эти видом деятельности занимаются более двух с половиной тысяч человек. Профессия рыбака — сложная, связана с рисками для жизни, с тяжелым физическим трудом.

Я рад тому, что за первую половину года на 74% выловлено рыбы больше, чем в прошлом году.Губернатор поздравил всех рыбопромышленников с праздником и вручил благодарственные письма лучшим работникам рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, с докладом «Об итогах работы предприятий рыбной отрасли в первом полугодии 2009 года» выступил председатель комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области Карл Сибуль. Как отмечалось, положительное влияние на результаты работы рыбодобывающих организаций в первом полугодии 2009 года оказали проведенные конкурсы по закреплению рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства, в результате которых с рыбаками заключены долгосрочные договора на пользование водными объектами области сроком на 10 лет.

Постановлением администрации области изменен порядок распределения квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, который теперь стимулирует более полное освоение пользователями выделенных лимитов на лов рыбы. Рыбаки теперь заинтересованы в реальном отражении выловленной рыбы. Постановлением Правительства значительно уменьшено лимитируемое количество промысловых видов рыб. Вышеперечисленные меры позволили улучшить финансово-хозяйственные результаты предприятий отрасли в первом полугодии текущего года. Так, вылов рыбы увеличился по сравнению с прошлым годом на 74% и составил 642 тонны. Почти вся выловленная рыба поступила на переработку в Новгородские рыбоперерабытывающие предприятия и реализована на территории области. За пять месяцев текущего года выпуск пищевой рыбной продукции составил 5522 тонн, в том числе выпущено более 10 млн. условных банок рыбных консервов. Рост составил 27% к уровню прошлого года.

В апреле 2009 года Новгородской лабораторией «ГОСНИОРХ» подготовлен научный отчет о возможности садкового выращивания на озере Велье Демянского района форели, что позволило начать в текущем году ее производство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.