1283

День семьи, любви и верности в Боровичах

День семьи, любви и верности отмечался в минувшие выходные в Доме народного творчества г.Боровичи.

Присутствовавший на празднике Отец Игорь обратился к гостям с поздравлениями и рассказал о том, что согласно житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Князь полюбил Февронью за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней. Но бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание. Они скончались каждый в своей келье в один день и час - 8 июля (по старому стилю - 25 июня) 1228 года. Примерно через 300 лет после кончины Петр и Февронья были причислены Русской православной церковью к лику святых.

Официально День семьи, любви и верности впервые отметили в 2008 году в Год семьи. Символом праздника была выбрана ромашка.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда - медаль за любовь и верность. Не стал исключением и нынешний праздник. Медалями «За любовь и верность» были награждены семья Петровых — Борис Михайлович и Раиса Михайловна и семья Боровковых — Виктор Николаевич и Людмила Ивановна. Медали вручала Глава Боровичского муниципального района М.М.Костюхина.

Влюбленные верят, что брак, заключенный 8 июля, будет крепким и долгим. На празднике заведующая отделом ЗАГСа В.И.Матвеева приветствовала молодые семьи, которые сочетались браком в этот день. Для молодых семей были приготовлены праздничные подарки и, конечно, яркие музыкальные поздравления.

Настоящая семья немыслима без детей. Поэтому председатель Комитета социальной защиты населения Г.Б.Бурдакова с радостью представила семьи, где воспитывается по 4-5 детей. Это семья Мокшиных — Алексей Михайлович и Юлия Борисовна, семья Казариных — Евгений Николаевич и Галина Владимировна. Героиней дня стала Ольга Ивановна Иванова. Эта женщина подарила жизнь 10-ти детям и пришла на праздник со своими внуками.

Как радостно видеть лица людей, для которых неразделимы слова семья, любовь и верность. На память о встрече все получили в подарок значки с символом праздника.