1274

День семьи, любви и верности в Новгородской области

На государственном уровне День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года, который был объявлен в России годом семьи.

Дата – 8 июля – выбрана неслучайно. Это день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских - двух подвижников благочестия 13 века, ставших на Руси покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, хранителями семьи и брака. Основные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности пройдут 8 июля 2013 года. С раннего утра во всех храмах области отслужат литургии и молебны святым Петру и Февронии. В этот день в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах пройдут торжественные мероприятия, среди которых творческие выставки, концерты, конкурсы, семинары и «круглые столы», чествования молодоженов и юбиляров семейной жизни.

Пройдет традиционное вручение медалей «За любовь и верность». В этом году общественной награды удостоены 73 лучшие семьи Новгородской области. Из них 6 пар прожили в счастливом браке более 60 лет, 16 супружеских пар отметили золотой юбилей семейной жизни, 25 семей воспитали троих и более детей. Главным событием праздника в областном центре станет торжественное мероприятие, которое впервые пройдет на открытой площадке - в Кремле у памятника Тысячелетию России, и откроется в 17.00 театрализованным действом «Сказание о Петре и Февронии» в постановке заслуженного артиста России Даниила Донченко. В этот вечер к новгородцам и гостям города с приветственным словом обратятся руководители города и области, Новгородской митрополии. Двум семьям будут вручены медали ордена «Родительская слава». Это семья Митрофановых из Старой Руссы, в которой воспитываются пятеро детей, и семья Газиевых из Великого Новгорода, воспитывающая четверых детей. 29 семейным парам из Великого Новгорода и муниципальных районов будет вручена общественная награда медаль «За любовь и верность». Пять многодетных семей получат сертификаты на региональный капитал «Семья». Гостей праздника ждет концертная программа с участием коллективов Великого Новгорода и области, которая продолжится до 21.00.

В торжественных мероприятиях, которые пройдут в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах области, примут участие представители государственных органов власти, администраций муниципальных образований, общественных организаций и духовенства. План проведения мероприятий размещен на официальном сайте комитета ЗАГС Новгородской области www.zagsnov.ru.

8 июля Праздник святых Петра и Февронии - День семьи, любви и верности
9.00 Храмы Новгородской Митрополии

10.00

Софийский собор

Богослужения в храмах Новгородской Митрополии

Божественная литургия и молебен святым Петру и Февронии.

Кремль, у памятника Тысячелетию России

17.00-17.20

17.20-19.00 19.00-21.00

17.00-21.00

Праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности: "Сказание о Петре и Февронии" - театрализованное представление поздравление лучших семей области с вручением общественной награды - медали «За любовь и верность» концертная тематическая программа

работа консультационного пункта по разъяснению семейного законодательства, законодательства о мерах государственной поддержки семей с детьми и духовно-нравственных ценностей

«Задай вопрос священнику»

мастер-классы

выставка-продажа книг о семье

12.00-13.40 малый зал киноцентра «Россия» (ул. Черняховского, 66) Благотворительный киносеанс, показ лирической комедии «С новым годом, мамы!»