1287

День семьи отметят концертом в Новгородском кремле

08.07.2014 10:36

Центральным событием празднования Дня семьи, любви и верности сегодня, 8 июля, станет торжественное мероприятие в Новгородском кремле. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента культуры и туризма Новгородской области.

Утром во всех храмах области отслужат литургии и молебны святым Петру и Февронии. В Великом Новгороде в сквере возле Покровского собора к памятнику этим святым будут возложены цветы.

Областное торжественное мероприятие начнётся в 17:00 у памятника Тысячелетию России в Новгородском кремле. К новгородцам и гостям города с приветственным словом обратятся руководители города и области, Новгородской митрополии Русской православной церкви. 25 семьям будут вручены медали "За любовь и верность". Всего в Новгородской области такие медали получат 70 семей. Кроме того, семьи, достойно воспитавшие четырёх и более детей, внесшие значительный вклад в развитие и воспитание детей, будут награждены почетным знаком Новгородской области "За верность родительскому долгу". После официальной части новгородцев ждет праздничный концерт, также в Кремле будет организована работа мастер-классов и консультационных пунктов по разъяснению гражданам семейного законодательства, законодательства о мерах государственной поддержки семей с детьми, духовно-нравственных ценностей.

В районах Новгородской области ко Дню семьи, любви и верности приурочили различные акции - так, например, в социально-реабилитационном центре города Валдай для несовершеннолетних организуется флешмоб, в центре социальной помощи семье и детям Любытинского района изготовят символ праздника - белую ромашку - в виде праздничного панно, в отделе ЗАГС Пестовского района состоится "воздушная феерия" с запуском воздушных шаров в небо, в Сольцах запланировано театрализованное шествие детских колясок. Всего с 23 июня по 13 июля в районах Новгородской области и Великом Новгороде пройдут более 300 праздничных мероприятий.

Напомним, День семьи, любви и верности получил официальный государственный статус в 2008 году. Праздник отмечается 8 июля - в день церковного почитания святых Петра и Февронии, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».