1068

День журнальных открытий

2 апреля в рамках ежегодного городского Праздника чтения прошел «День журнальных открытий». Во всех библиотеках Великого Новгорода, включая областные, одновременно прошел пресс-круиз по страницам любимых журналов. Посетителей ждали выставки-портреты журналов «Смена», «Вокруг света», «Чудеса и приключения», «Родина», «Звезда», «Наука и жизнь», «Иностранная литература», «А почему?», «Маруся», «Клёпа» и др.

В областной библиотеке был подготовлен пресс-портрет журнала «Вокруг света». В читальном зале оформлена выставка, на которой можно было взять в руки выпуски журнала 40-50-х гг. и оценить яркость и качество современного оформления журналов в XXI веке. В течение дня для групп студентов РГГУ и НОКИ им. С.В. Рахманинова проведены две презентации журнала, посвященные страницам его истории.

На абонементе подготовлена книжная выставка произведений художественной литературы, которые печатались на страницах популярного и любимого читателями журнала. На протяжении более полутора веков со страниц «Вокруг света» к подписчикам приходили такие авторы как Р.Л. Стивенсон («Остров сокровищ»), Жюль Верн (Из пушки на Луну»), здесь впервые в 1928-1929 гг. были напечатаны «Человек-амфибия» и «Продавец воздуха» А. Беляева, ставшего после публикаций известным писателем-фантастом. Выставку в отделе абонемента можно будет посмотреть до 21 апреля.