988

Деньги из фонтанов — на туризм

В летнюю жару порадовать новгородцев и гостей города свежестью готовы два фонтана. Один из них — недавно отремонтированный «Садко», другой — Ганзейский знак, открытый в честь проведения в Великом XXIX Ганзейских дней Нового времени.

Реконструкция фонтана «Садко», встречающего новгородцев и туристов на Софийской стороне, была проведена в рамках подготовки к 1150-летию Великого Новгорода. Была изменена система циркуляции воды, отремонтирована чаша фонтана, выложено мозаичное покрытие с соблюдением композиционного рисунка. Кроме того, у фонтана появилась подсветка. Напомним, «Садко» начал свою работу в 1978 году. Но в последние годы из-за аварийного состояния фонтан включали редко – только в выходные и праздничные дни.

Другой фонтан, расположенный на Торговой стороне города, на Ярославовом дворище, напоминает о прошедших в Великом Новгороде Ганзейский днях.

У новгородцев и гостей города существует традиция: бросать в фонтаны монетки на удачу и добрую память, чтобы еще не раз вернуться на Родину России – в Великий Новгород. Но кроме монеток в фонтаны зачастую летят камни, засоряющие форсунки. Обслуживающей компании уже пришлось один раз приостановить подачу воды в фонтан, расположенный на Торговой стороне, чтобы вычистить его и установить защитную сетку над форсунками.

Кроме того, город столкнулся с еще одной проблемой: бомжи. Они вытаскивают монеты из фонтана. «У туриста, увидевшего такую картину, впечатление о городе, безусловно, будет испорчено», — считает специалист по связям с общественностью Центра развития туризма «Красная Изба» Галина Толкачева.

Администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически чистить фонтаны и вынимать из него деньги, которые будут направлены на развитие туризма и благоустройство города. Так, например, в Риме в 1991 году власти запретили туристам бросать монетки в один из красивейших фонтанов в самом центре города — «Треви», после его реставрации. Но ритуал возродился. Желающие вернуться в Рим оставляют на дне фонтана более 1500 евро каждый день. Вылавливая деньги, город перечисляет их на общественные цели.

Центр развития туризма в Великом Новгороде «Красная Изба» занимается разработкой данного проекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.