2181

Деньги Минобороны РФ застряли в долевом строительстве в Великом Новгороде

Семьи военнослужащих из Мурманской области не могут получить оплаченные квартиры в Великом Новгороде. Сейчас деньги, полученные по сертификатам от Министерства обороны РФ и вложенные в долевое строительство жилого дома – заморожены.

-  Я из города Гаджиево Мурманской области, наши мужья — подводники, при увольнении со службы, получили сертификаты, которые мы обналичили. Конечно, там не очень много денег, всего около миллиона рублей, на квартиру бы не хватило, и нам пришлось взять кредиты. Но проблема в том, что после получения сертификата, мы должны освободить жильё, которое у нас есть на Севере. Но квартиры здесь в Новгороде, мы тоже пока так и не увидели. Нам некуда ехать, - рассказала дольщик из Мурманской области Надежда Комарницкая.

Как поясняют сами дольщики, строительство дома остановлено из-за отсутствия средств у застройщика компании ООО «МонолитИнвестСтрой» (проект «Стипенка», директор Сергей Бабило).

Отметим, в течение 2009 года дольщики пытались решить проблему обращениями к руководству компании, прокуратуру, суд. В настоящее время есть множество выигранных исков, но выплата по ним не производится, т.к. в ноябре 2009 года из компании были выведены все активы, и оставлены одни долги. Как сообщается на сайте дольщиков, руководство компании застройщика пригрозило дольщикам в случае дальнейшего обращения в судебные инстанции объявить банкротство, и продать незавершенное строительство в счет погашения долга. В январе 2010 года дольщики обратились за помощью к местным властям.

- За девять месяцев текущего года мы неоднократно обращались в следующие организации: администрация Новгородского муниципального района, комитет по строительству новгородской области, прокуратуру, представителю президента по новгородской области, областную думу, заместителю губернатора области Мятиеву, губернатору области Сергею Митину, в общественные и политические организации. Писали обращения Председателю правительства РФ, Главе государственной думы, в комитет по работе с дольщиками г-ну Хинштейну, в средства массовой информации регионального и федерального уровня, - сообщили дольщики.

Сегодня, 30 мая, на очередном митинге, местные власти обещали решить проблему и сдать дом в 2011 году. Чиновники отметили, что дольщикам не нужно ждать, что дом достроит компании ООО «МонолитИнвестСтрой». Завершать строительство будут местные строительные компании.

- Мы в марте этого года поняли, что Бабило на стройку не придёт. Дом будет достраиваться всем строительным сообществом Новгородской области и всеми ветвями власти, которые есть. Я выражаю вам благодарность за те 10 млн рублей, которые вы не донесли до Бабило и на эти деньги я рассчитываю. Но кроме этого, 25 мая Новгородская областная Дума выделила 6 млн рублей также на вашу стройку. Перед комитетом финансов в настоящее время стоит задача найти ещё 6-10 млн рублей для завершения строительства вашего дома. Итого, всего нам необходимо около 25 млн рублей. Я хочу чтобы вы знали, что вашим домом в администрации болеют. В этом году вы жильё увидите, и об этом я вам сказал 7 апреля. И я свои обещания выполняю. Не выполню только в том случае, если снимут с должности, или убьют или выгонят или сам сдохну, - заявил на встрече с дольщиками компании ООО «МонолитИнвестСтрой» председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Алексеев.

Напомним, дольщики компании ООО «МонолитИнвестСтрой» (проект «Стипенка») ждут своих квартир с 2008 года, строительство объектов было начато в 2006 году, всего должно быть построено 120 квартир, более 30 из них куплены северянами по федеральной программе по переселнию граждан с Севера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.