Департамент финансов оштрафовали за нарушения при закупке на получение кредита

В прокуратуре возбудили дело об административном правонарушении в отношении руководителя регионального департамента финансов Елены Солдатовой. Выявленные нарушения касались госзакупки на получение кредита и были рассмотрены в УФАС.

В апреле-мае 2016 года региональный департамент финансов проводил аукцион на право предоставления кредитных средств в размере 167,6 млн рублей. Деньги должны были пойти на покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном управлении УФАС, документация об электронном аукционе была утверждена с нарушениями законодательства.

— В документации не содержалось требование о наличии конкретных видов лицензий на совершение банковских операций. Отсутствие вышеуказанного требования могло повлечь за собой участие в электронном аукционе небанковских кредитных организаций, не соответствующих требованиям действующего законодательства для оказания услуг, являющихся объектами закупки. Также заказчиком в проекте государственного контракта не были установлены надлежащие размеры штрафа, предусмотренные для заказчика и исполнителя в случае ненадлежащего исполнения сторонами контракта своих обязательств, — прокомментировали в УФАС.

Итогом рассмотрения дела стало наложение административного штрафа на должностное лицо департамента финансов Новгородской области, утвердившее конкурсную документацию. Размер штрафа составил 3000 рублей.