1393

Департамент госконтроля по СЗФО будет оспаривать решение суда и настаивать на приостановлении работы ООО "Дирол".

Департамент госконтроля в сфере природопользования по Северо-Западу будет оспаривать решение петербургского арбитражного суда, который отменил решение о приостановлении деятельности завода "Дирол".

Напомним, что 7 июля должно было вступить в силу решение Департамента госконтроля в сфере природопользования по Северо-Западу о приостановлении деятельности завода "Дирол" в Великом Новгороде. Однако представители ООО "Дирол-Кэдбери" еще 3 июля оспорили это решение департамента в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Деятельность завода так и не прекратилась.

Между тем, как отмечают в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области, завод "Дирол" допустил ряд серьезных нарушений в своей деятельности. Наиболее существенное среди нарушений, допущенных предприятием "Дирол-Кэдбери", - несоответствие некоторых компонентов, используемых при производстве жевательной резинки, утвержденному ранее проекту.

В частности, этиловый спирт в производстве самовольно заменен на триацетил (до сих не разработана предельно допустимая концентрация этого вещества для населенных пунктов), также в производстве стало использоваться вещество пропиленгликоль, которое в 166 раз жестче этилового спирта. Согласно действующему законодательству любое изменение технологии производства требует определения предельно допустимых норм выбросов вредных веществ в атмосферу, однако этого сделано не было.

В настоящее время Департамент госконтроля в сфере природопользования по Северо-Западу готовит материалы, чтобы оспорить решение Санкт-Петербургского арбитражного суда, передает ПАИ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.