1406

Департамент лесного хозяйства: Северо-Запад России запасается семенами хвойных

Собранных семян хвойных должно хватить, чтобы высадить более 150 миллионов деревьев на Северо-Западе России. Как сегодня, 11 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по СЗФО, к началу февраля удалось добиться положительного баланса семян. В целом по округу профицит уже составляет 7,3 тонны, причём сезон сбора шишек, из которых затем извлекают семена, ещё в разгаре.

Ход работ по заготовке семенного материала в Ленинградской области проинспектировал начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. Он посетил селекционно-семеноводческий центр под Лугой, где несколько лет назад было установлено современное оборудование для извлечения и последующей обработки семян хвойных пород. Также здесь находятся специальные холодильники для долговременного хранения семенного материала.

«Динамика по Ленинградской области положительная, — отмечает Алексей Эглит. — Уже собрано 33,9 тонны шишек сосны и 123,5 тонны шишек ели. Даже при минимальном выходе семян потребность субъекта будет закрыта».

Примерно такая же ситуация и по Калининградской области. В этом году агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов региона планирует заготовить требуемый объём.

Чуть хуже дела обстоят в Новгородской области. В этом году в регионе проведена большая работа по сбору шишек ели. Для этого даже специально организована акция «Урожай леса». Однако низкий урожай сосны не позволяет полностью обеспечить потребность лесоводов в семенном материале. Здесь на помощь может прийти Вологодская область, где имеется положительный баланс.

«Всего за сезон на Северо-Западе планируется заготовить 8,6 тонны семян сосны и ели. Как отмечают специалисты, этого хватит, чтобы вырастить более 150 миллионов молодых деревьев. „Более того, перед субъектами поставлена задача сформировать резервные фонды семян лесных растений“, — подчеркивает начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО. — Это обеспечит необходимый запас прочности. Ведь далеко не каждый год выдаётся урожайным».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».