Депутат Александр Кашицын: коронавируса меньше не становится

На заседании Новгородской областной думы депутат Александр Кашицын поднял вопрос об оборудовании Старорусской ЦРБ аппаратами для проведения ПЦР-анализа. Оно необходимо для диагностики не только коронавируса, но и онкозаболеваний.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Александра Кашицына, необходимость в таком оборудовании возникла не сегодня, а вчера. Он сообщил, что его коллега нуждается в операции, но не может её пройти из-за необходимости ждать анализа на коронавирус, который делается в среднем за 10 дней. при этом заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева заявляла, что срок ожидания анализа составляет два дня.

— За эти 10 дней больной может ещё раз заболеть коронавирусом. И коронавируса меньше не стало, вы прекрасно это знаете. У нас при каждой больнице создано обсервационное отделение. Вы там были? Вы приезжайте, я вас проведу и покажу. Это страшное дело. Палаты, которые не видели ремонта десятилетиями, деревянные окна, которые вываливаются, больные, которые не соблюдают социальную дистанцию, — сказал Александр Кашицын.

Он напомнил, что Новгородская область закупила аппараты ИВЛ марки «Авента-М». Сейчас их использование запрещено Росздравнадзором из-за технической неисправности, которая привела к пожару и человеческим жертвам. Александр Кашицын предложил вернуть оборудование, а на освободившиеся средства закупить аппараты для ПЦР-исследований.

Также он сообщил, что его посадили на самоизоляцию из-за того, что исследование на коронавирус для медработников никто не делает.